Президент Казахстана подписал закон о запрете смертной казни

3139
Источники: akorda.kz, svoboda.org
Беларусь осталась единственной страной на постсоветском пространстве, где продолжают применять смертную казнь.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал в субботу, 2 января, закон о ратификации Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, направленного на отмену смертной казни в республике. Сообщение об этом размещено на сайте президента Казахстана.

Казахстан подписал протокол в сентябре 2020 года. Согласно данному международному документу, страны-подписанты принимают следующие обязательства: не применять смертную казнь и принять все необходимые меры для ее отмены в рамках своей юрисдикции. Единственное исключение допускается в случае юридически оформленной оговорки о применении высшей меры наказания в военное время, рассказал ранее министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, представляя протокол депутатам парламента. По его словам, Казахстан намерен использовать эту оговорку.

В настоящее время в республике действует мораторий на смертную казнь. 17 декабря 2003 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров к смертной казни до решения вопроса об ее отмене. Указ вступил в силу с 1 января 2004 года.

Как пишет svoboda.org, на постсоветском пространстве только белорусские власти продолжают применять смертную казнь. С 1990 года в Минске были расстреляны более 400 приговоренных к высшей мере наказания. Так, в России с 1996 года действует мораторий на смертную казнь. Такие приговоры не выносятся и не приводятся в исполнение.