Леонид Кравченко, бывший директор Каменской школы-интерната: «Хочется помочь детям, внукам, как и нам родители помогали»

2589
Ирина РЯБОВА. Фото из личного архива героя
В канун дня рождения звоним известным бобруйчанам – героям наших прежних публикаций чтобы узнать, как у них дела.
Леонид Николаевич Кравченко с супругой Лидией Степановной во дворе своего дома. Бобруйск, 2024 год. Фото из архива «ВБ»
Леонид Николаевич Кравченко с супругой Лидией Степановной во дворе своего дома. Бобруйск, 2024 год. Фото из архива «ВБ»

24 марта отметит свое 74-летие Леонид Кравченко, работавший в прежние годы заведующим отделом культуры и заместителем председателя Бобруйского райисполкома, директором вспомогательной школы-интерната в деревне Каменка.

Леонид Николаевич и сегодня остается человеком активным, другим он, похоже, быть не умеет.

– В 2023-м году я организовал встречу однокурсников, – рассказывает именинник. – Ровно 50 лет было, как мы окончили факультет «Общетехнические дисциплины и физика» Гомельского университета. Собралось 15 человек! Признаюсь, не всех узнал. Многие ребята всю жизнь отработали преподавателями, кто-то – на «Гомсельмаше», а кто-то – и в милиции. Моя трудовая биография всех впечатлила: редко бывает, чтобы учитель труда и физики стал заведующим отделом культуры (смеется)! Нам так понравилось, что мы решили встречаться ежегодно. В 2024-м снова собирались, и супруга со мной ездила.

Леонид Николаевич Кравченко на экскурсии во Дворце Независимости. Фото из личного архива. 2024 год.
Леонид Николаевич Кравченко на экскурсии во Дворце Независимости. Фото из личного архива. 2024 год.

В прошлом году и вспомогательная школа-интернат в Каменке, в которой Леонид Кравченко отработал 14 лет, праздновала свое 50-летие, на юбилей, который отмечали в ноябре, был, конечно, приглашен и бывший директор.

Леонид Николаевич с супругой Лидией Степановной, несмотря на то, что на пенсии, дома не сидят – путешествуют. В прошлом году отдыхали в санатории «Ясельда» под Пинском, в мае ездили в Минск, в ботанический сад, «захотелось супруге рододендроны посмотреть, действительно, красота!» А еще Леонид Николаевич побывал на экскурсии во Дворце Независимости.

– Недавно ездили в Климовичи, к старшему брату, иногда собираемся все в родительском доме в Любоничах, – продолжает собеседник (кстати, родня у Леонида Николаевича большая: три брата и сестра). – В последний раз приехали 23 человека: нас пятеро и еще дети, внуки...

Леонид Николаевич Кравченко в родительском доме в Любоничах, с родными. 2024 год.
Леонид Николаевич Кравченко в родительском доме в Любоничах, с родными. 2024 год.

У супругов Кравченко две дочери, четверо внуков. Все в Бобруйске. Старший внук (тоже Леонид Николаевич!) сейчас служит в армии. Владимиру – 14, Анюте – 13, Сереже – 7 лет.

– Вот уже два месяца вожу их в школу-со школы, то в музыкальную, то на рисование, – говорит дедушка про младших внучат. – Хочется помочь детям, внукам, как и нам родители помогали.

Супруги Кравченко живут в своем доме, где «девять яблонь, пять груш, пять вишень, два сорта винограда». Леонид Николаевич каждый год прививает новые сорта на груши, в этом году уже сделал обрезку деревьев.

А напоследок именинник поделился с нами одним из последних событий, которое его впечатлило:

– 30 ноября 2024 года я обратился к председателю горисполкома Игорю Николаевичу Киселю по вопросу улицы Славянской: там на протяжении двух километров не было освещения, асфальта. Он выслушал внимательно, сказал, что примут меры. И к 1-му января улица была освещена. Потом письмо пришло мне, что в июне 2025 года будет произведено асфальтирование. Хочется сказать спасибо за оперативное решение вопроса. А жителям города советую «стучаться» в разные двери, если есть проблемы.