Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти

2135
Ирина ГОРОВЦОВА
Беларусь заинтересована в поставках нефти из Казахстана. При этом Александр Лукашенко проконсультируется с Путиным о возможностях поставки нам нефти по территории России.

25 октября состоялась встреча президента Беларуси с журналистами по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

– Мы договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией, поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводным транспортом через территорию России. Думаю, договоримся, – сказал Александр Лукашенко журналистам, его слова цитирует БЕЛТА.

Как сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, текст соглашения согласован на 100%, но он должен еще пройти «внутригосударственные процедуры». И только после этого оно будет подписано.

Встреча президента Беларуси с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
Фото: пресс-служба президента РБ
Встреча президента Беларуси с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Фото: пресс-служба президента РБ

О чем еще договорились?

Беларусь и Казахстан выходят на очень серьезные договоренности, сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Страны будут работать над расширением взаимных поставок товаров.

Товарооборот между Казахстаном и Беларусью может достичь миллиарда долларов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

– Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота между Казахстаном и Беларусью, – сказал Лукашенко.

Президент Беларуси пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить с официальным визитом Беларусь в 2020 году. Белорусский лидер отметил, что это даст возможность проконтролировать выполнение сегодняшних договоренностей и исполнение подписанных в Нур-Султане соглашений, отметили в пресс-службе белорусского президента.

– В качестве приоритетного направления определили дальнейшее развитие промышленной кооперации. Мы от простой торговли, которая у нас довольно широко представлена и развита, переходим к кооперационным связям. Сегодня здесь успешно функционируют совместные предприятия по сборке белорусской техники: комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Мы договорились об увеличении объемов производства комбайнов, а также определили стратегию дальнейшей работы по выпуску техники Минского тракторного завода в Казахстане, – рассказал Александр Лукашенко на встрече с журналистами.