Беларусь рассчитывает на скорое подписание визового соглашения с ЕС

1129
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Беларусь заинтересована в скорейшем решении визового вопроса и расширении взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с главой представительства ЕС в Беларуси Дирком Шубелем.

Румас уточнил, что «мы не стремимся к членству в ЕС, но заинтересованы в выстраивании сотрудничества по целому ряду направлений»: переходить к развитию торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, расширять отраслевое сотрудничество, контакты между представителями бизнеса, передает БЕЛТА.

Он обратил внимание на необходимость совершенствования существующей договорно-правовой базы. В частности, между сторонами нет базового соглашения о взаимодействии.

Дирк Шубель и Сергей Румас. Фото: БЕЛТА
Дирк Шубель и Сергей Румас. Фото: БЕЛТА

Что касается соглашения об упрощении визового режима, то Сергей Румас напомнил, что Беларусь завершила все внутренние процедуры, предшествующие подписанию документа.

– Рассчитываем, что ЕС также в ближайшее время завершит эти процедуры, – добавил он.

– Надеюсь, что мы сможем решить вопросы, которые еще не сняты, и выйти на подписание документа, чтобы двигаться вперед по новому соглашению, – отметил в свою очередь Дирк Шубель.