Испортил День святого Валентина: 14 февраля 31 год назад казнили самого страшного маньяка СССР

1433
Подготовила Ольга ВИР. Фото на титуле: Риа Новости.
14 февраля не только День влюблённых, но и день казни одного из самых жестоких серийных убийц в истории СССР – Андрея Чикатило. Его расстреляли 31 год назад.
Андрей Чикатило. Фото: Риа Новости.
Андрей Чикатило. Фото: Риа Новости.

Бывший учитель русского языка и литературы, он лишил жизни более 50 человек, большинство из которых были женщинами и детьми. Его преступления потрясли страну, а следствие допустило ряд трагических ошибок.

Андрей Чикатило родился в 1936 году в селе Яблочное Харьковской области (ныне Сумская область). Его детство пришлось на тяжёлые годы Великой Отечественной войны: отец ушёл на фронт, а мать осталась одна с ребёнком. Уже при рождении у Чикатило диагностировали гидроцефалию, но лечение он так и не получил. Позже это связывали с его психическими отклонениями.

В детстве Чикатило страдал от недержания, за что его часто наказывала мать. Он стеснялся носить очки и становился объектом насмешек и издевательств со стороны сверстников. После неудачного признания в любви в школе у него начались проблемы в общении с женщинами, и он решил, что будет близок только с женой. Его избранница, Фаина Одначева, до последнего не подозревала, что её муж — примерный семьянин и заботливый отец — скрывает страшную тайну.

Первое убийство Чикатило совершил в 1978 году в городе Шахты. Его жертвой стала девятилетняя девочка, которую он задушил после изнасилования. Подозрение пало на недавно освободившегося педофила Андрея Кравченко, который признался в преступлении и был расстрелян. Позже Чикатило признался в этом убийстве, но суд не включил его в список его преступлений из-за недостатка доказательств.

После этого Чикатило на год прекратил убийства, но затем начал новую серию преступлений, которая продолжалась 12 лет. Он находил жертв на остановках общественного транспорта, железнодорожных станциях, в электричках и автобусах. Заманивая их в лесополосы, он не просто убивал, но и зверски издевался над телами: вырезал половые и внутренние органы, выкалывал глаза.

Пик его преступлений пришелся на 1984 год, когда он убил 15 человек. В том же году его задержали за приставания к девушкам в общественном транспорте, но приговорили лишь к году исправительных работ и исключили из КПСС.

В декабре 1985 года правоохранительные органы начали операцию «Лесополоса», в ходе которой проверили около 500 тысяч человек. За это время было раскрыто более тысячи других преступлений. В рамках операции сотрудницы милиции, переодетые в гражданское, ездили на электричках в качестве приманки.

Чикатило был арестован в ноябре 1990 года. Милиционер обратил внимание на мужчину в костюме и галстуке, выходящего из леса. На его руках и теле были заметны царапины. Вскоре в этом же лесу нашли тело 22-летней девушки, и Чикатило задержали.

Важную роль в поимке маньяка сыграл психологический портрет, составленный психиатром Александром Бухановским. Этот документ объёмом 85 страниц описывал преступника как внешне обычного человека, который тщательно планировал свои действия и полностью контролировал ситуацию.

Суд над Чикатило длился два года. Он пытался симулировать психическое расстройство, но был признан вменяемым и приговорен к смертной казни. После вынесения приговора он писал прошения о помиловании на имя президента Бориса Ельцина, но все они были отклонены.

14 февраля 1994 года Чикатило казнили выстрелом в затылок. Его похоронили в безымянной могиле на кладбище новочеркасской тюрьмы.

Жена Чикатило до последнего не верила в вину мужа. Она осознала правду только после просмотра видео, где он показывал место захоронения одной из своих жертв. Впоследствии семья отреклась от него.

Сын Чикатило, Юрий, сменил фамилию и переехал в Харьков, где, по слухам, связал свою жизнь с криминалом. Дочь Людмила порвала отношения с отцом еще до его ареста, узнав о его домогательствах к ее сыну.