«Мир сошел с ума», но продолжаем сажать картошку и кататься на велосипедах. Жизнь глазами бобруйчан

11.2k
Артем ЛУКЬЯНОВИЧ
Каждую неделю мы спрашиваем у наших читателей в Бобруйске и Могилеве, какие новости последних дней задели их за живое, что интересного произошло в их жизни?

«Посадили картошку. Много, очень много»

Татьяна Скупченко, ул. Бахарова:

– Только что из деревни, сажали картошку. Много, очень много, у нас 27 гектаров. Ну не все, конечно, под картошку – еще и овощи, плодовые деревья, поле под сенокос, коровы, кони для фотосессий. У нас семейное фермерское хозяйство в Затишье, землю взяли в аренду на 100 лет. И всей семьей работаем – восемь человек бульбу сажали. Торопились до дождей успеть, в нашем деле главное, чтоб дождь уже посеянное полил. Успели.

А по жизни в городе вот что хочется сказать. В нашем районе сильно ощущается нехватка магазинов. В 80-е был большой, хороший продовольственный, даже с тортами и пирожными. А сейчас там маленькая «Копеечка» вместе с сантехникой, ассортимент оставляет желать лучшего. На углу с Оранжерейной – пять многоэтажек, большой частный сектор – и один магазинчик Кировского райпо: печальное зрелище, выбора нет совсем. Вроде, есть еще «Светофор», но он далеко, у меховой фабрики. Часто приходится даже за самым необходимым в город ехать.

Нам бы хоть один большой магазин! С мясом и молочкой, с детскими продуктами, с выпечкой. Не скажу, что этого нет совсем, хлеб-батон всегда есть, но выбор очень маленький. Район-то прекрасный – тихий, зеленый... А вот магазины удручают.

«Езжу на мопеде по озерам»

Анатолий Бедарёв, пер. Чайковского:

– Я больше домашний человек, в город выбираюсь, разве что, на базар, раз в неделю-две. Или к внукам-правнукам, когда не болеют. Из детей – кто в Германии, кто в России, а кто и в Бобруйске. С друзьями встречаюсь, кто пережил эпидемию. То на речку рыбу половить, будут грибы – в грибы пойдем. Ждем хорошей погоды. Вообще, у меня спокойная пенсионерская жизнь, все ж восьмой десяток.

Выезжаю на мопеде на озера рыбачить, в Туголицу, еще куда. В 19-м ездил на Черное море, на Кавказ – да, на мопеде. Друг есть, тоже Анатолий, Соловьев, с Ельска – узнал в интернете, что он на Байкал ездил на скутере, списались, сдружились. Мы с ним так Беларусь объездили.

А сейчас дождь, так никуда не поехал, сижу дома, есть готовлю – первое, второе и компот.

«В наше послевоенное время другими идеалами жили»

Тамара Ермалицкая, ул. Минская:

– Сейчас такая жизнь, что, как говорят: отсутствие новостей – уже хорошая новость. Дачи у меня нет, в основном дома сижу. Живу с внучкой, она окончила «пятнашку», работает воспитательницей в детском саду и занимается с детьми поделками-вытинанками. Поступила на заочное в Могилев, в Кулешова, на логопеда.

Расстраивает, конечно, международное положение. Мир сошел с ума. В наше послевоенное, советское время мы другими идеалами жили – а сейчас люди гибнут...

Люблю читать эту рубрику, как люди свои мнения высказывают. И вообще, вашу газету, «Вечерний Бобруйск», уже выписала на второе полугодие.

«Научилась кататься на велосипеде и теперь катаемся с сыном»

Сабина Курбанова, руководительница проектов Бобруйской городской еврейской общины:

– Только что закончила напряженную работу. Проводили акселлератор социальных инициатив «Твой район» (про этот проект в нашей рубрике рассказывал и один из его участников, Виталий Мурашкевичприм. авт.). Организатор – городская еврейская община, я координировала коммуникацию между участниками и лекторами, помогала проводить занятия. Каждое воскресенье, шесть месяцев. Люди приходили с идеями, как сделать город лучше, на занятиях помогали идею развить. Иногда были и без внятной идеи, просто хотели научиться чему-то полезному для общества. В результате, кто-то поменял идею, кто-то познакомился с другими участниками, и они объединились. 2 мая прошел выпускной вечер – участники презентовали свои проекты, гости знакомились с их идеями или товарами. Я очень довольна.

Выпуск акселлератора социальных инициатив «Твой район». Вторая слева – Сабина Курбанова. Крайний справа – Виталий Мурашкевич.
Выпуск акселлератора социальных инициатив «Твой район». Вторая слева – Сабина Курбанова. Крайний справа – Виталий Мурашкевич.

Но нельзя сказать, что теперь отдыхаю – у меня еще несколько проектов, которые идут постоянно: волонтерский центр, семейный и подростковый клубы и две детские программы. 8 мая – еврейский праздник Лаг ба-Омер, готовимся, продумываем программу.

А в свободное время катаемся на велосипедах с сыном. Я прошлом году научилась кататься (смеется). И заметила, что в Бобруйске не хватает велодорожек и вообще мест, где можно было бы спокойно поездить на велике. Очень бы хотелось больше возможностей. И обязательно в крепости – там так интересно, красиво, все цветет и вкусно пахнет!.. А кататься неудобно.