«Новости иной раз даже переключаешь». Жизнь глазами бобруйчан и поздравления с Песахом

3885
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Титульное фото из архива «ВБ»
Продолжаем каждую неделю спрашивать читателей, как у них жизнь, что радует и печалит, какие события запоминаются.

«Пазнаёміўся з процьмай цікавых праектаў і людзей»

Віталь Мурашкевіч, бібліятэкар:

– Апошнія дні праходзяць ў мяне ў падрыхтоўцы да выпускнога вечара акселератара сацыяльных бізнэс-ініцыятываў «Твой раён». Яго ладзіць яўрэйская грамада горада ўжо некалькі гадоў запар, каб выявіць цікавыя ідэі для паляпшэння жыцця бабруйчан. Тым, хто мае нейкую ідэю, стараюцца адшукаць ментара, адмыслоўца ў нейкай тэме, каб дапамог чалавеку. І цягам заняткаў усе ідэі разбіраюць, кансультуюць, разам усё абмяркоўваюць. А яшчэ вучаць прамаўляць на публіцы. Выпускны будзе ў нядзелю 30 красавіка ў галерэі мастацкага музэя.

Я даўно выношваю ідэю выпуску сувенірных паштовак з гарадскімі краявідамі, вырашыў з ёй падацца. Як і яшчэ больш за 30 чалавек са сваімі ідэямі. Пазнаёміўся з процьмай цікавых праектаў і людзей, якія таксама хочуць зрабіць наш горад хоць крыху лепшым. Спадзяюся, ува ўсіх ўсё атрымаецца! Але не ўсе даходзяць да канца, бо трэба час і ўпартасць. На фінале будзе хіба чалавек 10. Цікава, што за наведванне гэтых нядзельных мерапрыемстваў кожны меў адпрацаваць некалькі валанцера-гадзін: нехта чытаў лекцыі, нехта прыносіў харчы, хтосьці ячшэ нечым дапамагае абшчыне. Нічога не бывае проста так :) Я вось паўдзельнічаў у распрацоўцы віншавальных паштовак на яўрэйскае свята Песах, яны разыйдуцца па адрэсах сяброў абшчыны. А ў межах свайго праекта рыхтую некалькі пробных варыянтаў бабруйскіх паштовак. Планую набор паштовак з 12 асобнікаў, але для пачатку распрацую толькі тры відавых.

Віншавальная паўтоўка з Песахам-2023 (5783)
Віншавальная паўтоўка з Песахам-2023 (5783)

А яшчэ працягваем з сябрамі гуляць у «Што? Дзе? Калі?». Мы, Angry Beavers, ужо каторы год – адзіная дарослая каманда на наш горад. 25-26 сакавіка ездзілі ў Магілёў на традыцыйны турнір «Сакавіцкі леў». Там было 27 каманд, у тым ліку расійскія – мы занялі 17-е месца. Гэткі вынік я лічу нармальным, бо мы мала трэніруемся, а ў асноўным каманды, што займаюць верхнія месцы, маюць некалькі трэніровак на тыдзень. У нас такімі трэніроўкамі можна лічыць амаль толькі квізы.

«С соседкой делимся газетами»

Екатерина Васильевна Певко, ул. Рокоссовского:

– Одна я уже осталась, дедушка мой умер... Но не одна же – вот прямо сейчас внучка с правнучком в гости пришли. Маленькі такі харошанькі хлопчык, полтора годика ему, разговаривает уже чего-то со мной. Люблю деток. Внуков выгадавалі, теперь вот новая малышня. Смотрю за ними, радуюсь. И к Пасхе готовимся, прибираемся.

Когда там подписка? Приду обязательно – все читаю, от корки до корки! И кроссворды решаю – как подумаешь, повспоминаешь, так и ум проясняется. И с соседкой делимся газетами – она мне свое дает почитать, а ей – «Вечерку».

«Не подписалась, так приезжаю в редакцию»

Людмила Козляк, ул. Советская:

– У меня брат только оправляется после болезни, так сейчас часто бываю у него, в нашем родительском доме на окраине Бобруйска. Брат ходит, себя обслуживает, даже уколы сам себе делает, но все равно надо помогать – и таблетки, и группу ему оформили... Дома редко бываю, поэтому на это полугодие на вас не подписалась (речь о газете «Вечерний Бобруйск»авт.). Так приезжаю в редакцию и покупаю. Привязалась. Жалко, что сейчас газета маленькая – читаю все, мне все интересно.

Посадила рассаду – перчики, помидорчики, – проклюнулись все, а перчики уже ладненькие. До земли пока не добраться, зима в этом году не отпускает. Поэтому и к Радовнице еще не можем подготовиться, прибраться.

Конечно, печалят политические новости – иной раз даже переключаешь, и интересно, и нет сил слушать. Сама гипертоник, нельзя много переживать. И с пандемией непонятно что происходит. Маски все сбросили, а ходят и ротавирусные инфекции, и что угодно, неизвестно что.

«Договорился с кафе на картины»

Виктор Кнарус, художник:

05.04.2023. Бобруйск. Художник Виктор Кнарус у себя дома c эскизмом картины. Фото: Александр Чугуев.
05.04.2023. Бобруйск. Художник Виктор Кнарус у себя дома c эскизмом картины. Фото: Александр Чугуев.

– Работаю над новыми картинами, пока делаю наброски на бумаге. Холсты дорогие, портить исправлениями не хочется – рисую на бумаге, тут можно стирать-править сколько хочешь. А когда я с рисунком согласен – и появятся деньги, – перенесу на холст. А денег сейчас много на лекарства уходит, не говоря про квартплату и остальное бытовое. Жена меня всегда поддерживала, давала «добро» на все творческие расходы. А сейчас тяжело, порой, думаешь – может, придется перейти на акварель или вообще на графику.

А то, что делаешь, надо ж кому-то показывать. Вот открылась моя выставка в музее тематическая, уже заканчивается на днях – хорошо. Но много картин дома лежат, в мастерской. Надо, чтоб в городе было движение, чтоб художники чаще выставлялись, хоть понемножку. Хочется выставляться в Бобруйске, и в основном с новыми работами. Бывает, год полежит – и уже не хочется ее показывать, а новое появилось, «горит» – надо.

Подумалось, что было б хорошо вывешивать картины в интерьере какого-нибудь кафе, и периодически менять. Подошел в близкое к своему дому, «Сэр Эклер» – и договорился. Им тоже идея очень понравилась, и место есть. И вот сейчас готовлю крепления, выбираю картины – и будут они висеть в кафе.