В Беларуси запретили продавать икру лососевую, ряд закусок к пиву и мороженое

14.8k
Источник: danger.gskp.by
По результатам испытаний, в мороженом массовая доля молочного жира от общего содержания жира составила 6,6% – а значит, молочный жир заместили его заменителем в количестве 93,4% (при норме замещения не более 50%).

В Беларуси эксперты проверили ряд товаров на соответствие стандартам безопасности и качества. В этот раз список опасной продукции пополнили несколько видов икры лососевой, некоторые закуски к пиву и ванильное мороженое «Поспел». Об этом информирует Госстандарт.

«Икра лососевая зернистая» производства ООО «Дельта». На самом деле лосося там 0%. Продукция вообще не содержит ДНК лососевых видов рыб.
«Икра лососевая зернистая» производства ООО «Дельта». На самом деле лосося там 0%. Продукция вообще не содержит ДНК лососевых видов рыб.

В Реестр попали сразу несколько видов продукции российских производителей. Речь идет о нескольких видах консервов икры лососевой и сушено-вяленых закусках.

Так, «Икра лососевая зернистая» сразу нескольких производств ООО «Жемчужина Камчатки», ООО «Дельта» и ООО «13» (все они находятся в Российской Федерации, Камчатский край, меняется лишь оформление консервных банок) не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается:

«Продукция не содержит ДНК лососевых видов рыб (семга, радужная форель, горбуша, кижуч, кета, нерка), следовательно, наименование пищевой продукции, задекларированное изготовителем в маркировке, вводит потребителя в заблуждение и недостоверно характеризует пищевую продукцию, информация о наименовании и составе продукции недостоверна», – говорится в сообщении.

В Беларуси запретили ряд закусок к пиву.
В Беларуси запретили ряд закусок к пиву.

Что касается сушено-вяленой продукции, специалисты обнаружили в них недопустимые для данной категории продукции пищевые консерванты – бензоат натрия и сорбат калия.

Также специалисты запретили к ввозу и обращению мороженое с заменителем молочного жира с ароматом ванили «Поспел». По результатам испытания массовая доля молочного жира от общего жира в продукте составила всего 6,6%. Однако для того, чтобы продукт мог считаться молокосодержащим, как о нем заявляет производитель, доля молочного жира должна быть не менее 50%. Таким образом потребителя вводят в заблуждение.

В Беларуси запретили мороженое с заменителем молочного жира с ароматом ванили «Поспел».
В Беларуси запретили мороженое с заменителем молочного жира с ароматом ванили «Поспел».

Реестр опасной продукции создали в Государственном комитете по стандартизации для того, чтобы поставщики, продавцы и покупатели знали, какие товары из-за своих технических и вкусовых качеств не могут продаваться в Беларуси.