Под Бобруйском бродячие собаки загрызли стадо гусей

4066
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото pixabay.com.
25 ноября около 15 часов жительница деревни Липняки Бортниковского сельсовета сообщила в милицию, что у нее пропали 12 гусей, рассказали «ВБ» в Бобруйском РОВД. Оказалось, что в деле замешаны собаки.

Накануне женщина уехала в Бобруйск и была в городе около суток. А когда вернулась, то недосчиталась на своем подворье 12 гусей из 21-го. Чуть позже двоих гусей она обнаружила гуляющими на прилегающей территории, но еще семь птиц лежали мертвыми. Остальных хозяйка так и не нашла.

Прибывший на место участковый обнаружил оставшихся птиц живыми на пруду, находящемся метрах в тридцати от дома. Вода в пруду местами покрылась тонкой коркой льда, потому пройти по нему было невозможно. Тем не менее страж порядка выманил гусей из воды и доставил хозяйке.

Затем участковый начал искать виновников гибели семерых птиц. Сначала подозрение пало на соседскую собаку, которая несла в зубах одного из погибших гусей. Но выяснили, что она к преступлению не причастна. Виноватыми в мародерстве оказались бродячие собаки.

К слову, если бы ущерб причинил соседский пес, то его хозяину пришлось бы отвечать по статье КоАП («Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных»). Наказание по ней предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.