«Случайный прохожий нашел мои паспорт и кошелек и вернул!». Жизнь глазами читателя

2209
Записал Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Бобруйск весенний. Март 2017 г. Бобруйск весенний. Март 2017 г.

Софья Андреевна, ул. Пушкина:

– Хочу поделиться с вами новостью приятной. В субботу, 25 февраля, мы с внуком гуляли на площади. Я и не заметила, как у меня выпали из сумки кошелек и паспорт.

«Случайный прохожий нашел мои паспорт и кошелек и вернул!»

Когда мы садились в машину, к внуку подошел молодой человек и спросил меня (я уже сидела в машине и за тонированными стеклами меня видно не было). Оказывается, он нашел мои «потеряшки» и тут же вернул и кошелек с 50 рублями, и паспорт. Я настолько обрадовалась, что забыла спросить, как зовут этого молодого человека. Передайте ему огромное спасибо. Пусть все хорошо сложится у парня, пусть он будет счастлив!

Тамара Ивановна, пенсионерка:

– Прочитала в вашей газете статью об обсуждении проекта нового Кодекса об образовании с участием депутата Рынейской и кратко скажу, с чем я не согласна. Я много лет проработала в сфере образования города бухгалтером, потому из опыта знаю, что не все нововведения приемлемы.
Считаю, что не годится прием детей в 1-й класс с 5 лет, учителя просто не справятся с ними. Раньше, помню, в школах мест не хватало, и шестилетки обучались грамоте в детсадах, но это не прижилось.

«При нынешней загруженности женщины-педагоги вообще не должны выходить замуж и рожать детей»

Считаю также, что нельзя обучать в обычных школах детей с ограниченными возможностями, ни к чему хорошему это не приведет. Про шестой школьный день: сомневаюсь, что в субботу, особенно в теплое время года, много детей придет в школу – родители лучше увезут их на дачу, в отпуск.

Ну, и про нагрузку на учителей. У них есть семьи, дети, мама поздно приходит со школы, ей нужно ужин приготовить, уроки со своими детьми сделать, школьные тетрадки проверить, к завтрашним урокам подготовиться, ей очень тяжело. Мне кажется, при нынешней загруженности женщины-педагоги вообще не должны выходить замуж и рожать детей.

Светлана Петровна Минкевич, ул. Ленина:

– С наступлением теплых дней температура в моей квартире на пятом этаже держится на отметке 23 градуса при открытых форточках, то же и у других жильцов.

«+23 при открытых форточках – и это экономия?»

В доме установлен прибор, который должен реагировать на температуру на улице и регулировать подачу тепла в квартиры, но он, похоже, не работает.

Я звонила несколько раз на предприятие теплоэнергетики по телефону 78-94-01, там отвечают: нам нужно собрать сведения. Неужели это проблема? И такое продолжается уже три года. Сейчас много говорят о необходимости экономить, а получается расточительство. Или, может, хотят побольше денег с жильцов взять?