«Внук в Америке получил 1000 долларов за победу в «Танках». Жизнь глазами читателя

2779
Записала Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Любовь Максимовна Иванова, ул. Крылова:

«Внук в Америке получил 1 000 долларов за победу в «Танках»

– В последнее время давление 170 на 180, на днях ложусь в больницу. А из радостных для меня событий: в этом году белорусская милиция отмечает свое 100-летие. А я – майор милиции в отставке. Начинала службу в воспитательной трудовой колонии в Бобруйске, потом в ЛТП на Бахарова, после работала в инспекции по делам несовершеннолетних, в информационном центре. Сейчас мне 72 года. И главная отдушина у нас с мужем – дача в СТ «Сокол», напротив Химов. Там у нас настоящая команда друзей-единомышленников. Собираемся каждый день, пьем кофе, общаемся. У дачников всегда есть что обсудить. Муж сделал в тени под виноградом качели на трех человек, так катаемся!

У нас одна дочь. Она живет с семьей в Петербурге, работает в музее. Сейчас с мужем отдыхают во Вьетнаме. Старший внук Дмитрий окончил военный факультет БГУИРа, служит. Младший Герман учится в Горном университете в Питере. Кстати, недавно он у нас летал в Нью-Йорк в составе команды СНГ – победителей игры в «Танки». Их команда стала лучшей в СНГ из 200 команд! И на Чемпионате мира в Нью-Йорке они победили. Мы с дедушкой всю ночь сидели в Интернете, болели за них! Каждый участник команды получил по 1 000 долларов за победу.

Глеб Усанов, учащийся механико-технологического колледжа:

«В компьютере сижу, с друзьями в «Пит-стопе»

– Учусь на втором курсе на химика-технолога. Я сам выбрал такую специальность, думаю, что после учебы смогу трудоустроиться на шинном комбинате. Живу с мамой, бабушкой и сестрой. Чем занимаюсь в свободное время? Да ничем особо. В компьютере сижу, с друзьями в «Пит-стопе». Через год в армию, стараюсь уже морально настраиваться. Но если бы была возможность туда не идти, я бы не пошел.

Нина Васильевна Лагойко, ул. Орджоникидзе:

«Сын-инвалид ищет работу бухгалтером не на полный день»

– Да нечему радоваться в последнее время. Дочка работает на 150 рублей, внучка не может найти работу. Ей скоро будет 20 лет, окончила торговый колледж. После колледжа отработала два месяца в Горбацевичах, на нее такие долги навешали, что придется выплачивать долго. У самой меня пенсия – 210 рублей. Как жить за такие деньги с сыном-инвалидом 3 группы с детства. Он в 6 лет заболел, 3 года был лежачим. 22 операции под наркозом, клиническую смерть перенес. В школу пошел лишь в 9 лет, и то на костылях. Учился в школе хорошо. Я постоянно с ним занималась, у мальчика явные математические способности, да и я – бухгалтер по специальности. Как заболел он, ушла я с хорошей работы, для любой матери главное – ее дети.

После школы сын окончил училище с «красным» дипломом, затем сельхозакадемию по специальности «бухгалтер, экономист». Работал. Но по состоянию здоровья он не может работать весь день. Пришлось уволиться. Сейчас он ищет работу, которую сможет выполнять. Но это трудно, сегодня и здоровые не могут трудоустроиться. 

Роза Евгеньевна Сенчишина, ул. Тухачевского:

«На жизнь сегодня не жалуюсь. Ко всему привыкли»

– Все у меня хорошо. Один сын, Александр, он военный, полковник, но уже на пенсии. Живет в Бобруйске, у него две взрослые дочери, 28 и 31 год. У одной из них двое детей, у второй – один. Внучки мои живут в Минске, сейчас обе в декретном отпуске. До того одна работала в «Белпроекте», другая – в банке.

Сама я кем только не работала: муж военный, потому поездили мы по свету. С 1971-го года, как живем в Бобруйске, до пенсии я трудилась на шинном. А супруг мой Николай Митрофанович после службы работал в архитектуре, в лесхозе. В этом году мы с ним отпразднуем изумрудную свадьбу – 55 лет вместе! Я сама – с Урала, он – с Украины, а познакомились в Казахстане. На жизнь сегодня не жалуюсь. Мы многое повидали, так что ко всему привыкли.

Раиса Ивановна Авраменко, д. Восход:

«Недавно у нас в деревне соседка умерла, 46 лет, осталось трое детей»

– У меня квартира в городе, но живу в деревне. Здесь тишина, покой. Сегодня ездила в город, только расстроилась: люди нервные, обозленные. В поликлинике, в магазинах друг друга съесть готовы. Очень хочется попросить: будьте добрее, терпимее друг к другу. Я сама инвалид 2-й группы, у меня пенсия 180 рублей, но я никогда не позволю из-за своих проблем оскорблять кого-то. Вот, недавно у нас в деревне соседка умерла, 46 лет, осталось трое детей. Двое в училище учатся в городе. А старший остался один в деревне, инвалид. Помогаем ему с мужем, чем можем, да и другие люди тоже.

Я ведь раньше работала в бобруйской поликлинике №3, в лаборатории. Муж мой 40 лет на РТИ трудился водителем, сейчас разнорабочий в телушской больнице. Заведующая Телушской больницы Валентина Федоровна Гацко – очень хороший человек. Так случилось, что с первым мужем мы расстались. Наша единственная дочь погибла. Но у второго мужа есть дети, внуки, и у меня с ними хорошие отношения.

Екатерина Савельевна Филимонова, ул. Лынькова:

«После выхода на пенсию посвятила себя здоровому образу жизни»

– После выхода на пенсию посвятила себя здоровому образу жизни. В свои 75 занимаюсь йогой, гимнастикой. Основные упражнения освоила в центре спортивной медицины ТЦСОН, а сейчас занимаюсь дома. С подругой Татьяной Филимоновной Сусловой ходим по лесу скандинавской ходьбой. За раз проходим по 6-7 км, в месяц по 20 дней.

Еще люблю вышивать гладью, ленточками, что-то перешить, перекроить. Раньше работала в школе учителем биологии и трудов. Супруг поддерживает мои увлечения. Он увлекается теннисом, шашками, шахматами и тоже скандинавской ходьбой. У нас дома есть велотренажер, гимнастический шар, массажная кровать «нуга бест». Словом, будьте все здоровы!