«Так и живем – то пишем в КПСС, то звоним в МЧС». Жизнь глазами бобруйчан

4300
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото из архива «ВБ»
Каждую неделю спрашиваем читателей, что происходит, что беспокоит, радует. И где потоп.

«Одевай сапоги и иди!»

Юлия Бородкина, ул. Пушкина:

– В прошлую субботу временно разрешилась большая проблема. Мои мама с отцом живут в Бобруйском районе, в агрогородке Ивановка. И когда большой дождь или снег тает – весь двор заливает прямо под крыльцо. Дом в низине стоит, все с дороги и отовсюду к нему стекает. Вот только что на улицу было не выйти – шли по грязи, по огородам к соседям, чтоб дать им денег, попросить хлеба принести. А папа на группе – если скорую вызвать, так до машины на руках нести надо. Дом не свой, он на балансе сельсовета или как-то там. 35 лет ремонта не было, фундамент от этой сырости уже крошится. 8 лет назад я сама привезла 8 машин песка, за забором подсыпала, а у дома не разрешили. Тогдашний председатель говорил: «Одевай сапоги и иди!» Потом трубу вдоль дороги положили, чтоб в нее вода стекала – но дом еще ниже обочины, труба не помогает.

Вот в субботу приехал трактор из колхоза, воду со двора откачал, пока ходить можно. А часть воды осталась замерзшая. И вообще, это же мера временная, надо принципиально проблему решить – не чтоб откачивать, а чтоб не заливало! Голова уже болит... И в Бобруйске дом старый, входы в подвалы с улицы заливает, а мы с сыном на первом этаже. Может, разберусь с мамой-папой, за это возьмусь. Только из-за работы в Ивановку-то не наездишься... Работаю, воспитываю ребенка и решаю проблемы.

«Помогите убрать самосвал»

Владимир и Людмила Анушкевичи, ул. Социалистическая:

– Мы – пенсионеры, вообще-то, живем хорошо, только переживаем за обстановку вокруг страны. Дочка – управляющая в «Суши-шопе», сын работает на соко-морсовом (завод напитковприм. авт.). Внучка в Пинском университете учится на логиста, ей нравится, город красивый. Один внук учится в Санкт-Петербурге на нефтянника или газовика. Второй – в 10-м классе, занимается бильярдом.

Летом живем в Доманово в родительском доме и зимой через день туда приезжаем. У нас там очень красивый уголок: свежий воздух, напротив дома – вековые вербы, в ста метрах – Березина, живи и радуйся. Но рядом с нашим домом прямо на зеленую зону сосед поставил самосвал, который годится, наверное, только на металлолом. Годами там стоит, он на нем и не ездит и не хочет убирать. У нас на Социалке, если кто поставит машину на зеленую зону – сразу ГАИ приезжает, или убирают, или штраф. А тут что? Приезжала как-то ГАИ – а все по-старому. Тут многие живут даже зимой, раньше собирались соседями, на этой траве под вербами сидели, на реку любовались – а сейчас любоваться на ломачину?

«Дом элитный, но проблемный»

Татьяна Тризна, ул. Минская:

– Вот прямо вчера случилась у нас хорошая новость! Аварию в подвале починили. Живем мы в знаменитом доме-«скворечнике», мы с мужем заселились самыми первыми в апреле 85-го. Дом уникальный, «элитный», как его называют, но проблемный. Детям, конечно, весело по лестницам двухуровневой квартиры бегать, но... то балконы протекают, то углы промерзают, с самого начала так. Я аж в ЦК КПСС писала, с машиной письмо передавала, потому что на почте принимать не хотели. Тогда нам балконы починили. Облицовка отваливалась, на улицу даже кусками падала. В начале этой зимы в восьми квартирах прорвало отопление – батареи заменили, ущерб не всем выплатили. Так и живем – то пишем в КПСС, то звоним в МЧС, то в ЖЭУ, то в газету. А в январе прорвало канализацию в подвале, даже магазин затопило. И вот вчера отзвонились нам из ЖЭУ, сказали, что все починили, заменили 12 метров трубы. Можно жить.

Семья у нас большая, но дружная: мы с мужем, сын с невесткой и внук. Дети на втором этаже сидят, мое заведение – кухня. А муж мои колдуны критикует – его мама их на шкварках запекала и салом перекладывала. Так тогда сало стоило рубль восемьдесят, а сейчас 35 рублей! Колбаса «Краковская» стоила 3,30, «Докторская» – 2,20, сардельки говяжьи – 1,30, фарш говяжий 250 грамм пачка – 40 копеек, такой же «Домашний» – 50 копеек... (Татьяна Ивановна помнит все советские цены!авт.)

Главное, что беспокоит – конечно, война в Украине. Очень переживаем за людей, боимся, чтоб не перешло на Беларусь. Вообще, в мире тревожно. А сейчас еще и землетрясения страшные. У меня дочка в Израиле – так даже у них тряхнуло, все качалось, но без разрушений.

Отвлекаюсь на хорошее тем, что занимаюсь ремонтом квартиры, поделки-сувениры мастерю, вечерами люблю повязать – кардиганчик себе связала. С соседкой любим гулять по старому городу, а летом с ней и с внуком по крепости лазим. И часто вечерами чаи гоняем.