«Учила всех и вся, даже маленькой девочкой!» Бывший директор 3-й школы Бобруйска Тамара Орлова вспоминает

7050
Артем ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото: Александр ЧУГУЕВ
В канун дня рождения «Вечерка» звонит известным бобруйчанам-именинникам, чтобы узнать, как у них дела.

19 января 2025 г. у бывшей учительницы и директора бобруйской школы №3 Тамары Орловой «не юбилейная дата, но зеркальная», как она сама говорит, ей исполняется 77 лет.

– Я родилась учителем, – считает Тамара Петровна, – и учила всех и вся, на каждом шагу, даже маленькой девочкой на крыльце дома! А когда в школе на географии только познакомилась с компасом – организовала ватагу детей в поход на Белый Берег в грибы, по компасу.

Бобруйск, 10.01.2025. Тамара Петровна Орлова в родных кварталах на Пушкинской. На месте этого дома с монументальным забором в ее детстве была детская площадка, где
Бобруйск, 10.01.2025. Тамара Петровна Орлова в родных кварталах на Пушкинской. На месте этого дома с монументальным забором в ее детстве была детская площадка, где подростки собирались для игр и развлечений.

Родилась именинница в послевоенном Бобруйске в 1948-м, в семье, вроде бы, далекой от педагогики. Отец рано умер от военных ран, трех сестер воспитывали мама Мария Васильевна Фурс и дед с бабушкой, Василий и Пелагея Хурсаны.

– Удивительно добрая у нас была семья, с шутками и песнями, – вспоминает Тамара Петровна. – Дедушка с бабушкой регистрировали брак в 1910-м, повенчались еще раньше. И в те же года заказали художнику свой парный портрет маслом, он висел у нас на стене. Мама, простая портниха, была председателем уличного комитета, депутатом горсовета. Жили на Пушкина, между Володарского и Ленина, был огород. Принесешь 30 ведер воды от колонки с угла квартала – и дедушка давал рубль. На который я выписывала журналы «Наука и жизнь», «Знание – сила», купила книгу «В мире занимательных фактов». Книга и сейчас жива, я подарила ее внукам. А еще мы с дедушкой решали арифметические задачи в 12 действий – сейчас про их существование и не знают. Поэтому, когда в школе учителя начинали читать условие задачи, я знала решение до окончания чтения.

Бобруйск, 10.01.2025. Тамара Петровна Орлова вспоминает свое детство. Из этой колонки на улице Ленина Тамара в 13-летнем возрасте носила по 30 ведер воды в день.
Бобруйск, 10.01.2025. Тамара Петровна Орлова вспоминает свое детство. Из этой колонки на улице Ленина Тамара в 13-летнем возрасте носила по 30 ведер воды в день.
Бобруйск, 10.01.2025. Тамара Орлова вспоминает детство. В этот дом приходили к соседям смотреть первый на ул. Пушкинской телевизор
Бобруйск, 10.01.2025. Тамара Орлова вспоминает детство. В этот дом приходили к соседям смотреть первый на ул. Пушкинской телевизор

Училась Тамара в 1-й школе, ее выпуск в 1966-м был последним 11-м классом перед переходом на 10-летку (продержавшуюся до 1989-го).

– Училась у самых замечательных учителей! Про звездное небо нам рассказывали в 5 утра на школьном стадионе! Интересно было не только мне, – смеется Тамара Петровна, – весь класс был замечательный. Любимыми предметами у меня были математика и химия, и диплом с городской олимпиады по химии был – долго думала, на что поступать. Но математика перетянула. Наверное, дед привил к ней такую тягу. Он вообще был умница и замечательный человек.

И после школы Тамара поступила – конечно, в педагогический, на физико-математический факультет. Не в Минск, не в Могилев или Мозырь – в... российский Новозыбков Брянской области.

– Потому что святое дело – дружба, – говорит Тамара Петровна. – Моя подруга-еврейка хотела поступать в иняз, родители думали, что в такую провинцию будет проще поступить с такой графой в паспорте. И я поехала с ней. Учительница была в шоке: «Ты могла б в Минск поступить!» Конечно, могла – я за полчаса все решила и, не проверяя, сдала. И потом была отличницей, после первого курса за успехи в учебе меня наградили бесплатной поездкой по Крыму.

– После окончания учебы меня собирались отправить в аспирантуру, на математику и психологию, но я сказала, что потом самостоятельно. Правда, потом так и не сложилось. А куда распределяться, у меня было право выбора – и я выбрала деревню Первые Акуличи в 30 км от райцентра, куда часто ходила пешком. А выбрала потому, что в деревне был аэродром и самолетная связь с Брянском. На бумаге... За мои три года там единственный раз самолет прилетел в 74-м. Но очень удачно – когда я родила ребенка, и на нем прилетели мама с сестрой. Я даже не знаю, как они узнали про этот рейс.

Декретный отпуск в СССР тогда не оплачивали, Тамара Орлова уволилась из брянской сельской школы и вернулась в Бобруйск.

1990-е, ученики бобруйской СШ №3 с директором Тамарой Орловой. Фото из личного архива
1990-е, ученики бобруйской СШ №3 с директором Тамарой Орловой. Фото из личного архива

– Устроиться было сложно, мест в школах не было, – продолжает Тамара Петровна. – Начинала работать в сельской школе, но начальник районо был такой занятой человек, что за две-три недели так и не оформил меня на работу. Ушла оттуда, как меня и не было, по знакомству пригласили в лесотехникум. А через год мой директор 1-й школы Александр Павлович Урбанович пригласил вернуться в родную школу учителем математики. Там я проработала пять лет.

В 1980-м коллеги уговорили перейти в 142-е училище, проработала два месяца и поняла – мое место только в школе. И взяли меня в 3-ю школу завучем. Через четыре года стала директором.

Директор бобруйской СШ №3 Тамара Орлова, шарж коллег
Директор бобруйской СШ №3 Тамара Орлова, шарж коллег

– Работа директором в 3-й школе – это что-то особенное! – вспоминает Тамара Орлова. – В 80-х было 1 120 учеников, иногда приходилось учиться в три смены. Но школа была аварийная – крыша текла, мебель разваливалась, потолки падали. Бог спасал, что штукатурка ни разу не упала на учеников – падала всегда или ночью, или на переменах! А денег нигде не было. Но сделали капремонт. На что-то выбили деньги активные родители – организовали приезд в школу комиссии министерства, та признала аварийное состояние, и что-то на ремонт выделили. А в основном своими силами. Учитель труда Игорь Геннадьевич Галактионов со школьниками сами отремонтировали или сделали мебель. Помогали нам стройтрест, «Весоприбор». В 90-е многие промышленники дополнительно учились, им нужно было сдавать контрольные по математике... Ну, не каждую ночь спала.

Вот так мы и отремонтировали котельную, поменяли крышу, поставили забор, покрасили фасад... Школа была мусорной, а стала постоянно чистой. Даже на партах никто не писал.

И школа жила творческой жизнью. Все новинки обучения, семинары были у нас обыденным делом. В творческой самодеятельности и прочей культурной жизни учителя участвовали по собственному желанию. Был даже КЛЮВЧ – Клуб любителей выпить чаю. Когда встречаюсь с бывшими учителями и родителями, все вспоминают, как у нас было интересно. А еще в школе, кроме углубленного изучения математики, было автодело, выпускники могли получать и водительские права.

Грамот от «облоно» и «минобра» у Тамары Орловой два десятка. А больше она гордится премией «Золотая авторучка» в номинации «Самый точный учитель» и премией в номинации «Самая мудрая»», что получила от учеников своей 3-й, а потом и 26-й школы.

– Они же написали Памятку идеального учителя: «Идеальный учитель требователен и справедлив, но не жесток. Сохраняет чувство собственного достоинства и уважает его в учениках», и еще 11 пунктов, – добавляет Тамара Петровна.

10.01.2025. Пушкинская улица. Тамара Петровна Орлова вспоминает свое детство. Окна родного дома на втором этаже. Там находилась ее комната.
10.01.2025. Пушкинская улица. Тамара Петровна Орлова вспоминает свое детство. Окна родного дома на втором этаже. Там находилась ее комната.

А личные девизы жизни именинницы: «Привычность мыслей надо гнать» и «Нет задач, которые нельзя решить, есть люди, которые не желают их решать».

– Но даже с такими находила общий язык, не повышая голоса, – добавляет она. – Интересно, что и у нас в семье, и в семье моего мужа я никогда не слышала ни одного бранного слова.

Директором Тамара Петровна работала 21 год. В 2005-2010 годах работала учительницей – и в своей 3-й, и в 4-й школе, и в 26-й. На пенсии стала репетитором по математике, каждый день и теперь у нее расписан по минутам.

На юбилей директора СШ №3 Тамары Орловой (пятая справа) коллеги устроили шоу со спектаклем. Фото из личного архива
На юбилей директора СШ №3 Тамары Орловой (пятая справа) коллеги устроили шоу со спектаклем. Фото из личного архива

– У меня два сына, – рассказывает именинница о семье, – в прошлом – майоры милиции. В Бобруйске живут, обо мне заботятся. Трое внуков: внучка замужем, работает в «Легпромразвитии», старший хлопец учится в Гомеле на «айти», младший – школьник. Конечно, с такой бабушкой проблем с математикой у них быть не может.

Семьей на день рождения и соберемся. А в феврале уже день рожденья сына, внучки, потом 8-е марта... С Нового года – сплошные праздники, надо и меру знать, – смеется Тамара Петровна.