Бобруйская футболистка в Турции: «В Хатае нас было четыре белоруски, кто б подумал, что так повезет...»

5798
Денис НОСОВ. Фото из архива Анастасии Куницкой
Бобруйчанка Анастасия Куницкая четыре года играет в футбол в Турции. Девушка рассказала «ВБ», как пережила землетрясение, случившееся в этой стране 6 февраля.

Напомним, сильнейшие землетрясения магнитудой в 7,4 и 7,6 баллов произошли в Турции ранним утром и днем 6 февраля. Тысячи жертв, в том числе в соседней Сирии.

«Хатайспор», 2022. Капитан команды бобруйчанка Анастасия Куницкая
«Хатайспор», 2022. Капитан команды бобруйчанка Анастасия Куницкая

Анастасия Куницкая родилась в Бобруйске. 15 лет играла за ФК «Бобруйчанка». Последние четыре года – в Турции, в разных клубах, сейчас – в «Хорозкентспор» из города Денизли. Это юго-запад страны, а землетрясение было на юго-востоке, но и Анастасия его почувствовала:

Анастасия Куницкая, «Хорозкентспор»
Анастасия Куницкая, «Хорозкентспор»

– За день до того мы играли в Самсуне, это самый север, берег Черного моря. И в 4 утра вернулись в Денизли. Я только вошла в дом – и тут тряхнуло. Не сильно, я не успела испугаться. Тут же открыла интернет, и все стало понятно...

Конечно, уже не ложилась спать, стала сразу звонить друзьям, но сети не было, я смогла дозвониться до них только вчера.

В женских командах сообщений о пострадавших нет, а в мужских есть погибшие...

На данный момент в Турции, передала нам Анастасия, уже 8 574 погибших, 49 133 раненых, но это еще не окончательные цифры.

В пострадавших районах нет электричества, газа, воды, люди на улицах ночуют, не хватает помощи для разборки завалов, а там еще очень много людей осталось. В Хатае разрушены дороги и аэропорт, помощь туда не может добраться...

В Хатае разрушены больницы и здание полиции. Кадр видео.
В Хатае разрушены больницы и здание полиции. Кадр видео.

– А только в прошлом году я играла за «Хатайспор», была капитаном команды, – говорит Анастасия, – так что, много моих друзей остались там без домов, город практически весь разрушен. В Хатае нас было четыре белоруски: Юлия Дубень, Алеся Лынько, Анастасия Сидорчук и я. В 2022-м играли там. Потом мы с Юлей перешли в «Киречбурну» (тоже Высшая лига), потом я – в Денизли, в Первую лигу, Алеся перешла в «Аташехир», а Настя Сидорчук осталась в «Хатайспоре»... Но из-за экзаменов в университете сейчас не приехала. Кто б подумал, что нам так повезет...

Хатай, 2022. Юлия Дубень, Алеся Лынько, Анастасия Куницкая, Анастасия Сидорчук
Хатай, 2022. Юлия Дубень, Алеся Лынько, Анастасия Куницкая, Анастасия Сидорчук

Анастасия рассказала, что землетрясения в Турции – это частое явление, но таких масштабных не было лет 100. Сейчас в стране на три месяца объявлен режим чрезвычайной ситуации, все спортивные соревнования остановлены.

– Но это еще не конец! – продолжает Анастасия. – Было предупреждение о возможных землетрясениях в других городах, так что, я здесь тоже наготове, экстренный чемоданчик собран.