«Завидую собственной дочери. Что делать?» Комментирует психолог

8346
Подготовила Елена САДОВСКАЯ.
В редакцию обратилась женщина, ее волнует, что она стала... завидовать своей дочери.

«Мне 42 года, дочери 21 лет. С мужем живем нормально. Несколько лет назад стала себя ловить на мысли, что завидую внешности своей дочери, ее успеху у мужчин, другим ее успехам. Иногда мы крупно ссоримся по другим причинам, хотя основная – это моя зависть. Чувствую себя плохой матерью, ведь за ребенка нужно радоваться, а я завидую. Постоянно упрекаю ее в макияже, в том, как она одевается, критикую ее, пытаюсь контролировать. Дочь замыкается. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы перестать завидовать дочери?» (Надежда).

Психолог, зав. отделением дневного пребывания ТЦСОН Первомайского района Бобруйска Мария Капустина:

– Ситуация действительно сложная и при этом не единичная, распространенная. Однако отличается от многих других тем, что мама осознает сама и признает наличие проблемы. Признать проблему – это уже стать на путь ее проработки и освобождения от нее.

Зависть – очень тяжелое чувство, которое приводит к саморазрушению. Оно настолько же тяжелое, насколько и тяжело от него избавиться (проработать). Самостоятельно сделать это будет крайне сложно. Рекомендую обратиться к психологу, и не откладывать.

Могу также рекомендовать обратиться к духовному наставнику. Некоторым это проще, чем к психологу. Вопросы зависти, страхов актуальны и досконально рассматриваются в религии. Но, конечно, рекомендую обращаться только к представителям официальной церкви. И избегать различных «заманчивых» предложений.

Психолог Мария Капустина. г. Бобруйск.
Психолог Мария Капустина. г. Бобруйск.

Причина зависти – не в поведении или внешности дочери. Причины находятся именно в том человеке, который испытывает зависть, в данном случае – в матери.

Женщина, которая завидует своей дочери, чаще всего чувствует себя нереализованной, беспомощной во многих сферах. В том числе, фраза «с мужем живем нормально», согласитесь, не равна «с мужем у нас прекрасные семейные и любовные отношения, активная сексуальная жизнь».

Завистливый человек – это, прежде всего, человек неудовлетворенный своей жизнью. Это человек, который не умеет наслаждаться тем, что имеет.

Зависть к дочери нельзя однозначно сводить к зависти к ее красоте и молодости. Предположу, что у вас «все в жизни нормально», а удовлетворенности нет. Возможно, хотелось бы вместо «все нормально» – «у меня активная и яркая жизнь». Подумайте, что бы вам хотелось изменить в своей жизни, привнести что новое в нее? Вспоминайте свои мечты, фантазии юности.

Испытывая зависть к дочери, вы воспринимаете ее как равную себе, как подругу, соперницу, а не как своего ребенка. Дети же воспринимают такую ситуацию с ужасом и болью. Есть вероятность потерять своего ребенка раз и навсегда.

Переключитесь. Привнесите в свою жизнь что-то новое. В каждом возрасте есть свои преимущества. У вас выросла дочь. Вы освободились от обязанностей по уходу за маленьким ребенком, от уроков, от родительских собраний и т.д. Вспомните, чем вы раньше мечтали заняться, но у вас не хватало времени. Может, это фитнес, восточные танцы, может, разведение цветов или редких пород собак. А может, вы хотели освоить профессию мастера по маникюру? Сейчас самое время. От ребенка отстаньте. Это ее право решать, как одеваться, какой макияж наносить и даже с кем из мужчин ей встречаться.

Переключитесь на свою жизнь и еще старайтесь чаще находить поводы для одобрения дочери, не скупитесь на комплименты для нее. Старайтесь для этого включить именно свои родительские чувства.