«Может, путешествовать будет». 100-летний бобруйчанин получил новый паспорт

1760
Ирина РЯБОВА. Фото с сайта УВД Могилёвского облисполкома.
Афанасий Павлович Юрьев отметил свой 100-летний юбилей 19 марта. Главный документ, удостоверяющий личность, ему вручила на дому сотрудник отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома.
Вручение паспорта Афанасию Павловичу Юрьеву.
Вручение паспорта Афанасию Павловичу Юрьеву.

Афанасий Павлович Юрьев родился в 1920 году в городе Жданове Донецкой области в Украине. Судьба занесла молодого парня в Бобруйск перед самой войной, где он остался на всю жизнь. Заместитель начальника отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома Валентина Шинкевич вручила долгожителю новый паспорт и букет цветов, сообщает официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома Татьяна Горбанюк.

Афанасий Павлович и сегодня бодр несмотря на то, что последние два года не ходит. Унывать не дают родные и близкие, которые всегда рядом. Юбиляр всю жизнь проработал в бобруйской типографии имени Непогодина печатником, его трудовой стаж 44 года. Вместе супругой Надежной Марковной они прожили 60 лет, вырастили трех дочерей. В 2011 году его «второй половинки» не стало. У Афанасия Павловича шестеро внуков и семеро правнуков.

Родные 100-летнего юбиляра говорят, что секрет его долголетия в любви к движению. Сколько помнят, он всегда много ходил, а два года назад еще работал на участке. Мама Афанасия Павловича прожила 98 лет.

Зачем человеку паспорт в 100 лет?

Заместитель начальника отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома Валентина Шинкевич рассказала, что любой гражданин Беларуси, отметивший 100-летний юбилей, по закону обязан получить новый паспорт.

– Зачем? Может, путешествовать будет! – смеется Валентина Вячеславовна. – На самом деле с паспортом, который уже недействителен, человек не сможет получить пенсию, какие-то пособия, совершить сделки с недвижимостью – завещать, подарить, купить. Паспорт, который гражданин получил в 100 лет, действителен до 125. Правда, в этом возрасте у нас документ пока не обменивали.

По словам Валентины Шинкевич, ежегодно в Бобруйске меняют паспорта в связи с достижением 100-летнего возраста, примерно 5-6 человек.