Лукашенко предлагает сократить программу ВУЗов и повыбрасывать некоторые темы

2971
Ирина ГОРОВЦОВА
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым пересмотреть образовательные программы в школах и университетах. Вплоть до того, чтобы сократить программы и убрать некоторые темы.

Об этом глава государства заявил 23 января во время общения с научными и научно-педагогическим работниками, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент заметил, что не понаслышке знаком со школьными учебниками, однако их качество у него часто вызывает вопросы

– Вроде ученые что-то там изобрели, поняли, чему учить, как учить, а когда начинаем подходить туда, где это должно работать, - беда. Проблема, чему учить и как, остается. Мы в этом году вернемся к этому вопросу. Нам надо посмотреть, чему учить, программы под это сделать. Не на четыре-пять-семь лет - а сократить, где это можно, вплоть до того, чтобы повыбрасывать темы: вы эту тему в школе прошли - на этом уровне для врача и достаточно, – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства призвал педагогов не бояться возможного сокращения тем и не держаться за часы.

– Мы лучше вам за меньшие часы будем больше платить. Нам надо создать емкую систему образования, чтобы сюда приезжали. Они едут, но могут завтра не поехать. Нам надо постоянно совершенствовать образование, – констатировал он.