ЕС не будет замораживать для Беларуси стоимость «шенгена»

3263
Ирина ГОРОВЦОВА
Евросоюз отказался «Замораживать» для белорусов стоимость шенгенской визы на уровне 60 евро до вступления в силу визового соглашения, которое предполагает падение стоимости «шенгена» до 35 евро для граждан Беларуси.

Напомним, через десять дней, 2 февраля 2020 года, вступит в силу пересмотренный Визовый кодекс ЕС, который помимо прочих изменений предусматривает увеличение визового сбора для граждан всех стран. Стоимость «шенгена» поднимется с 60 до 80 евро.

– Для Беларуси такое увеличение будет временным, только до вступления в силу Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью, в соответствии с которым визовый сбор автоматически и навсегда снизится с 80 до 35 евро для граждан Беларуси. Принимая во внимание ограничения по времени и процедурные требования, повышение шенгенского визового сбора с 2 февраля 2020 отменить (заморозить) для граждан Беларуси невозможно, ¬– заявили в представительстве ЕС в Беларуси, передает БЕЛТА.

Визовое соглашение Беларусь и Европейский союз подписали 8 января. Ожидается, что оно вступит в силу летом 2020 года – в июне. Стоимость «шенгена» для белорусов снизится до 35 евро, а решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может увеличиться до 30 дней). Многие категории граждан в зависимости от цели поездки смогут обращаться за визой без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощенном порядке.