Почему бобруйчане едут учиться за границу. Три истории

6257
Виктория ШАХРАЙ. Фото обложки: DAAD.by
Что привлекает белорусов в иностранном образовании? Как вообще попадают на учебу за границу? Об этом мы поговорили со студентами заграничных вузов из Бобруйска.
Любовь Куделко. Фото из архива героини
Любовь Куделко. Фото из архива героини

Насмотревшись сериалов

29-летняя Любовь Куделко родилась и выросла в Бобруйске, сейчас работает и живет в Минске, занимается пиаром. С 2016 года ведет блог в Instagram, где дает обширную информацию по учебе за границей.

Любовь считает свои долгом рассказать белорусам, что учиться за границей реально.

По данным ЮНЕСКО, около 26 тысяч белорусов обучалось за рубежом в 2018 году. В основном в Польше, России, Литве. Например, на зимний семестр 2018/2019 учебного года в польские университеты поступило 3 686 первокурсников из Беларуси.

– Многие думают, что в иностранный вуз поступить невозможно – это дорого, и вас там «не ждут». На самом деле для тех, кто знает английский, открыто множество дверей, – говорит она.

Даже когда 40-45-летние женщины с детьми задают Любе вопрос, а есть ли у них шанс поступить в вуз Европы или Америки, она уверенно отвечает: конечно.

– В университетах Западной Европы, например, есть специальные программы для семейных студентов, для молодых родителей, а на кампусах оборудованы детские площадки и квартиры для семейных.

Сама Любовь училась в Испании и Шотландии, в этом году поступила сразу аж в три киношколы США.

– С 15 лет я к этому готовилась: изучала язык, подавала заявки в разные университеты и… получала много отказов, – рассказывает она. – Но однажды мне на почту пришло письмо от неизвестного человека, который увидел одну из моих заявок. Он предложил мне подать заявку на программу в Шотландии. И я прошла.

А когда-то, признается Любовь, журфак БГУ был ее мечтой:

– Я туда поступила и успешно окончила по специальность «Информация и коммуникация». Просто еще подростком я насмотрелась западных сериалов, и меня привлекала атмосфера учебы в западных колледжах.

В итоге Любовь получила еще одну специальность, уже за границей: «Стратегические коммуникации и пиар». Один семестр она отучилась в Шотландии, а второй – в Испании. Такая система обучения позволяет студентам побывать в нескольких странах и получить больше опыта.

Но, несмотря на несколько лет, проведенных в учебе за рубежом, жить там постоянно девушка не планирует:

– Мне за границей трудно найти друзей. Мне кажется, что они какие-то ненастоящие. На публику разыгрывают милых и дружелюбных. Мне легче жить у нас. Наши беспардонные хмурые люди мне роднее – я понимаю, почему они такие.

Алиса Чигирь
Алиса Чигирь

В погоне за качеством

Алиса Чигирь – выпускница гимназии №3 Бобруйска 2014 года. Три года она училась в Силезском университете города Катовице в бакалавриате, сейчас оканчивает магистратуру во Вроцлавском университете по специальности «Брендинг».

По ее словам, уже в восьмом классе она решила, что нужно уезжать. Потому что в Беларуси «не видела перспектив для обучения»:

– Я хотела изучать рекламную коммуникацию, а в те года рекламщиков нормально учили только на журфаке БГУ, но туда я не хотела. Во-первых, конкурс был просто сумасшедший, во-вторых, у нас в стране рекламный бизнес тогда только развивался. Нет смысла здесь учиться рекламе, если единственная реклама здесь – социальная.

Алиса выбрала Силезский университет.

– Близко, дешево, легче выучить язык, – объясняет она. – Да и в мои 17 было страшновато ехать куда-то далеко. Поначалу часто хотелось домой, но потом привыкла, и появились друзья в Польше.

Карта поляка упрощает поступление в польский вуз, но Алисе ее сделать не удалось. А за год до поступления Алиса ездила в Катовице на «зерувку» – подготовительные языковые курсы для иностранных студентов.

Кстати, брат Алисы, Мирослав, в этом году поступал по бесплатной программе для иностранцев в университет в том же Катовице. Нужно было предоставить аттестат и пройти письменный и устный экзамены по польскому языку. Мирослав поступил. Стипендии у него не будет, но за само обучение платить не нужно.

Алиса перечислила своих знакомых: в 2012 году двое парней из 3-й гимназии поступили в Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе, в 2013-м одна девушка уехала учиться в Чехию, в один год с Алисой поступила в польский универ ее одноклассница, в 2019 году из выпуска брата больше десяти человек поступили в иностранные вузы.

– Ребята едут за рубеж, потому что не считают белорусское образование качественным, потому что боятся отработки и отсутствия перспектив, – считает девушка.

Но не все родители поддерживают такие устремления детей:

– Однажды я встретила маму своей одноклассницы, которая поступила в тогда еще существовавший филиал БГЭУ. Узнав, что я буду учиться в Польше, мама с изумлением спросила: «И как вы только решились? Я свою дочку боюсь даже в Минск отпустить».

На зимний семестр 18/19 учебного года в польские университеты поступило 3686 первокурсников из Беларуси, на семестр 2016/2017 года – 3891, на семестр 2015/2016 года – 4863. (по данным польского образовательного фонда «Перспективы»)

Алиса живет в польском общежитии, которое в два-три раза дешевле, чем снимать квартиру. Ее траты на жилье, еду и косметику составляют около 500 долларов в месяц.

В польском университете предметы делятся на обязательные и необязательные. Можно самому выбрать себе программу на семестр. Такое расписание сделано для того, чтобы студент мог совмещать учебу с работой.

После учебы девушка хочет остаться в Польше, но конкретных планов пока не строит:

– Я могу и в Беларусь вернуться работать, но только если мне предложат достойную зарплату.

Алексей Августинович в Шотландии. Фото из архива героя
Алексей Августинович в Шотландии. Фото из архива героя

В поисках другой культуры

Алексей Августинович учился в 21-й школе, что в Киселевичах. Он задумался про образование за рубежом уже после того, как окончил бакалавриат и магистратуру в БГУИРе.

– Если мои родители успешно трудились и строили карьеру на одном предприятии, то сейчас времена совершенно другие, – рассуждает Алексей, которому уже за 30. – Не будет такого идеального места работы, где можно проработать всю жизнь и при этом постоянно развиваться. Поэтому я стал интересоваться дополнительным образованием и стажировками.

Он проходил стажировки в Эстонии, США, Индии. Даже открывал свое дело, параллельно преподавая в БГУ.

В 2017 году стал искать в интернете места для иностранцев в вузах, читал отзывы студентов. Выбрал пять университетов, поступил во все (!), но в итоге принял приглашение Эдинбургского университета имени Нейпира в Шотландии.

– Главной проблемой при поступлении было получение международного сертификата по знанию английского языка – экзамен сдал только со второго раза, – вспоминает Алексей. – В остальном поступить в зарубежные вузы даже легче, чем в белорусские: документы, например, можно подать сразу в несколько.

Для белорусов, как граждан страны, не входящей в Евросоюз, обучение часто существенно дороже, если не брать в расчет бесплатные места. Часто в вузах можно попросить скидку для обучения, есть конкурсы и различные фонды, которые финансируют замотивированных и активных. Можно стать помощником преподавателя в обмен на освобождение от платы за обучение и небольшую стипендию, можно попросить университет о переносе даты обучения на год, пока ищется финансирование, либо копить нужную сумму. Алексей за обучение в магистратуре Эдинбургского университета платил сам – около 15 тысяч фунтов в год.

Комнату арендовал в центре города, рядом, это обходилось даже дешевле, чем самая дешевая комната в студенческом общежитии – около 450 фунтов. Плюс 50 фунтов уходило на «коммуналку», около 250 – на еду.

Алексей признается, что был экономным студентом:

– Я всегда брал с собой термос в университет и бутерброды, купил велосипед, потом переехал в еще более дешевое жилье.

В тему: как поступить в немецкий вуз?