Отец хочет лишить доли в квартире сына. Нотариус комментирует

3257
«Вечерний Бобруйск»
«Можно ли лишить доли в квартире сына, если он в свои 40 лет ни разу не платил за квартиру, а 20 лет сидел на зоне?» (Иван, Бобруйск)

Отвечает нотариус Могилёвского нотариального округа Ольга Синявкина:

– Уважаемый Иван! Вопросы наследования определены в ст.1056-1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь, где указаны общие положения порядка наследования по закону, а именно: наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Как видно из статьи закона, вопросы наследования никоим образом не увязаны с оплатой коммунальных услуг.

Но наследодатель вправе распорядиться своим имуществом и путем составления завещания. И согласно п.2 ст.1041 ГК РБ он вправе без объяснения причин лишить наследства любого наследника по закону, за исключением лиц указанных в ст.1064 Гражданского кодекса – в число которых входят несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособный супруг и родители.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru