В сумочке пенсионерки нашли 45 патронов

3005
Ирина СЕВЕРНАЯ.
66-летняя бобруйчанка, проживающая в одной из квартир на улице Гагарина, хранила в женской сумочке патроны. В ее отношении возбудили уголовное дело за незаконное хранение боеприпасов.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://www.old-elephant.ru. Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://www.old-elephant.ru.

Об этом «ВБ» рассказал заместитель начальника отделения Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Алексей Марин.

По словам следователя, патроны в квартире женщины 16 апреля обнаружили сотрудники милиции, когда выехали к ней по ее жалобе. Женщина жаловалась на то, что у нее украли пенсию. При осмотре квартиры заглянули и в женскую сумочку, где в коробке лежали 45 патронов калибра 5,6 мм.

Как рассказала пенсионерка правоохранителям, патроны она нашла 15 апреля в лесу по дороге на дачу в СОТ «Ясень». Положила их в сумочку и принесла домой. Зачем, толком объяснить не может.

Согласно заключению эксперта, 44 патрона из 45 оказались пригодными для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия.

25 мая в отношении пенсионерки возбудили уголовное дело по статье 295 части 2 (Незаконное хранение оружия и боеприпасов). Ей может грозить: исправработы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Если бы женщина сразу принесла свою находку в милицию, никакой ответственности она не понесла бы. 

По словам Алексея Марина, женщина не раз обращалась в милицию по поводу различных краж: денег, картошки. В ходе расследования дела о патронах планируется назначить в том числе судебно-психиатрическую экспертизу.