450 тысяч рублей за 8 лет: «черный» риелтор задержан в Могилевской области

2089
Елена ВИКТОРОВА. Фото mogilev-region.gov.by и Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Факты занятия незаконной предпринимательской деятельностью, связанной с куплей-продажей квартир на территории Могилевской области 47-летним витеблянином, были выявлены в ходе совместной проверки, проведенной управлением Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области и 11-управлением ГУБОПиК МВД.

Об этом сообщает пресс-служба КГК Республики Беларусь.  Финансовая милиция установила, что  в течение 8 лет (с 2008 по 2016 год)  «предприимчивый» витеблянин находил квартиры, которые не пользовались спросом, покупал их по заниженным ценам,  делал косметический ремонт и продавал по рыночной цене.

mogilev-region.gov.by mogilev-region.gov.by


Витеблянин находится под стражей. В отношении его возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.209 (мошенничество) и ч.2 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК РБ. Кроме этого, мужчина разработал схему обмана доверчивых граждан. Он находил одиноких владельцев неприватизированных квартир, входил в их доверие и «помогал» заключить фиктивные браки между ними и членами своей семьи. А после содействовал с приватизацией жилья, оформляя право собственности на имя своих родственников. 

Сумма незаконной «прибыли» составила около 450 тыс. руб.  В счет погашения причиненного ущерба наложен арест на имущество подозреваемого на сумму 57 тыс. руб. 

Управление Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области просит граждан, пострадавших от действий этого человека обращаться по тел. (0222) 25-09-00 (круглосуточно), 25-30-65 (с 9.00 до 18.00).