Бобруйчанин перед направлением в ЛТП : «На «зоне» легче»

3037
Елена САДОВСКАЯ. Фото автора.
18 мая судом Бобруйского района и Бобруйска трое бобруйчан были отправлены на лечение в лечебно-трудовой профилакторий. Жизненные истории из зала суда...

«Оттуда выходишь и сразу хочется напиться»

49-летний Дмитрий решением суда направляется на принудительное лечение в ЛТП в пятый раз. Последние четыре года он – постоянный пациент этого лечебного учреждения. До сих пор Дмитрий проживал один в квартире покойной матери. Мужчина нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости. А платит за квартиру его сестра, деньги перед смертью на оплату «коммуналки» оставила мать. По словам Дмитрия, этих средств должно хватить на год, а потом ему необходимо найти работу. Но, видимо, поиск затянется...

С 2007 года мужчина 53 раза привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде. 

На вопрос судьи Елены Манкевич «Где берете деньги на выпивку?» Дмитрий отвечает, что зимой убирает снег, за деньги, а летом собирает грибы. Нередко в магазине рядом с домом берет алкоголь «на вексель». А если отдать потом деньги не может, то на помощь приходят соседи, которые, по словам мужчины, его «уважают».  

Суд направил Дмитрия на один год на принудительное лечение в ЛТП. 

Цифры в тему
Судом Бобруйского района и Бобруйска в 2016 году было рассмотрено 249 заявлений о направлении граждан в ЛТП, за 4 месяца 2017 – 81. 

– Я не возражаю, – говорит подсудимый. – Но сидеть на «зоне» легче, чем в этом заведении. Нас там за людей не считают. Первая мысль, когда оттуда выходишь – быстрее бы напиться. 

«Пью от скуки»

37-летний Сергей живет с 63-летней матерью. Из них двоих работает только мать, она же оплачивает коммунальные и покупает продукты. У Сергея есть два брата, но они более благополучные: живут своими семьями и работают. Сергей уже несколько раз бывал в ЛТП. По словам мужчины, после выхода из лечебного учреждения не пил около 8-11 месяцев, а потом срывался «от скуки».

Ранее Сергей уже был судим за кражу. В июле 2016 года вновь поступило сообщение, что мужчина поснимал в своем доме ручки с дверей и пропил их, та же участь периодически касалась и продуктов из семейного холодильника.

По решению суда, 37-летний Сергей снова на год направляется на принудительное лечение в ЛТП. 

«Перед Пасхой сорвался»

36-летний Григорий оказался самым успешным из троицы, потому что до недавнего времени официально работал в Москве, а в ЛТП никогда не попадал. 

Правда, по словам Григория, в этой жизни уже «успел попробовать многое».

В Бобруйске мужчина живет с 61-летней матерью. 

Как отметил Григорий, зная свои проблемы, перед поездкой в Москву он закодировался, ведь иначе на работу не брали.  

В январе 2017 года милиция предупредила его о возможном направлении в ЛТП. Но в апреле, перед Пасхой, снова «сорвался». Сейчас его ждет лечебно-трудовой профилакторий – годовое «лечение».