В Бобруйске проживают 3 007 хронических алкоголиков, в том числе 679 женщин

1522
Алесь АРТЕМОВ. Фото gazeta-newday.ru.
В УВД Бобруйского горисполкома на профилактическом учете состоят 953 человека, из них 858 – совершивших административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения повторно в течении года.

Такие данные сообщила начальник уголовно-исполнительной инспекции УВД Бобруйского горисполкома Татьяна Моторенко. По ее информации, за 8 месяцев этого года на территории Бобруйска лицами, имеющими судимость, совершено 449 преступлений, 118 из них – в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление алкоголем нередко является причиной совершения краж и других преступлений, связанных с присвоением имущества: алкоголик идет на любой обман, кражу, ограбление с тем, чтобы приобрести средства для покупки алкоголя.

- Случается, что желание убить (например, убийство по мотивам мести) появляется у человека в трезвом состоянии, в но нем он никогда не решился бы на это, - говорит Татьяна Моторенко. -  Анализ показал, что 6 убийств в этом году были совершены в состоянии алкогольного опьянения. В таком же состоянии причинены 11 тяжких телесных повреждений

Сотрудниками УВД за 8 месяцев на учет в УЗ «Бобруйский межрайонный наркологический диспансер» поставлено 299 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в том числе 248 мужчин и 51 женщина. За это время судом для принудительного лечения в ЛТП определено 179 человек. 

Пить или не пить? Каждый человек выбирает свое. Только не по себе становится от того, какой пример взрослые показывают детям. Представить страшно, каким может стать общество через 20-30 лет.