«Почти в 30 лет я опомнилась: ни детей, ни любимого мужчины...». Откровения бобруйчанки, сумевшей бросить пить

5447
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото автора.
Жительнице Бобруйска Карине 33 года. Десять лет она была алкоголиком. Женщина рассказала, как отдавалась мужчинам за выпивку, возненавидела свою работу и жизнь. И только после того как ее чуть не изнасиловали пятеро мужчин, она решилась бросить пить.

Наше знакомство

Встреча с Кариной происходила за чашкой чаю в одном из кафе города. Стереотипный образ человека, «употреблявшего» 10 лет, с сизым носом и стограммовыми мешками под глазами, в этом случае оказался неуместным. Карина – ухоженная молодая женщина, в ярком платье со стильно подобранными аксессуарами, прической «только от парикмахера» и сдержанным макияжем.
Лишь когда Карина в какой-то момент заплакала, и слеза смыла слой тонального крема, стал едва заметен землисто-желтоватый оттенок кожи, выдающий бурное алкогольное прошлое женщины.

Пить начала в 8-м классе, чтобы флиртовать с мальчиками

– В моей семье алкоголиков не было. Выпивали, как и все, по праздникам-поводам, за столом в компании друзей или родственников. А я стала выпивать с 8-го класса, лет 14 мне было. Тогда, конечно, что я там выпивала – ерунда: собирались с друзьями раз в неделю, в «пьяный» четверг – почему-то мы выбрали для гуляний именно этот день – и «раскатывали» на всю честную компанию, человек в пять, бутылку хорошего вина, купленную вскладчину на сэкономленные на несъеденных в школе булочках деньги. Мне нравилось чувство опьянения. Я была зажатым и стеснительным подростком, не умела, как мне казалось, вести себя с парнями, танцевать, центром компании никогда не была. Но буквально несколько глотков вина делали из меня другого человека, и я становилась такой, какой хотела быть всегда.

«Пьяный четверг» был у нас вплоть до окончания школы, только литраж увеличивался: одной бутылки на пятерых стало мало – уходило уже на нашу компашку не меньше трех.

Родители не подозревали, что я выпивала после школы: отец дома был редко – помимо работы, постоянно «халтурил», он строителем был и всеми способами пытался заработать на дачный участок и автомобиль. А мама – швея, постоянно уставшая, приходя с работы, падала на кровать и засыпала. Да и я «на рогах» домой никогда не приходила: жвачка, в душ и сразу в свою комнату – спать. Так четыре года школьных выпивок остались родителями незамеченными.

В университете выпивала каждый день

– Поступила в Мозырский педагогический на дошкольное образование – из вузов больше никуда не проходила. Быть воспитателем я не хотела, выбрала университет мама. Я вообще после 9-го хотела поступать на парикмахера, но мама запретила, говорила тогда: «Посмотри на меня, швачку-мотористку, ты тоже хочешь вкалывать днями за копейки? Без высшего образования сегодня нельзя».
Учеба меня волновала мало: пары я прогуливала. Зато выпивать стала каждый день, и проживание в общежитии позволяло менять собутыльников ежедневно. Сегодня у одного день рождения – иду отмечать, у другого высший балл за научную работу – тоже повод.

Денег, естественно, не хватало, и тогда я ходила в бары или на дискотеки. В многие клубы вход был свободным и большой потенциал, что кто-то из мужчин купит выпить, естественно, не за «спасибо» и не за «красивые глазки».

Помню, первый раз, когда я отдалась мужчине за выпивку, это была бутылка «Советского» шампанского в клубе. Хотя, бывало, и дешевила – однажды с похмелья переспала с незнакомцем за литр пива.

Это сейчас мне стыдно за свое прошлое.

...Как-то мама приехала ко мне в гости в Мозырь и была удивлена, что каждый второй мужчина, попадавшийся нам на пути, улыбался мне и двусмысленно подмигивал. Она просто не знала, со сколькими я уже рассчиталась собой за выпивку – их было около сотни. А вот в Мозыре обо мне уже многие знали: дурная слава распространилась быстро, и уже незнакомые сами звонили мне вечерами, предлагая «выпить и расслабиться».

Ненавистная работа и жизнь

– С трудом, на низшие баллы, окончив институт, вернулась в родной Бобруйск и пошла работать в один из детских садов воспитателем. Как же я ненавидела эту работу: сопли, вопли чужих детей меня раздражали, особенно «с бодуна», что, впрочем, за пять лет в институте стало моим обычным состоянием.

Вся зарплата уходила на дешевое «бырло» (плодово-ягодное вино) и водку. Коммуналку оплачивала мама, а кормили в саду. А после работы сразу же, не заходя домой, шла в компанию местных алкашей. Меня здесь любили, в основном там все были из безработных, перебивались на подвернувшихся подработках или подворовывали у родственников, а я работала, поэтому была самая «богатая», часто одалживала им на бутылку. За вечер могла выпить поллитра водки и еще «шлифануть» это «бырлом». Утром после таких вечерних возлияний не так страшны были головная боль и тошнота, как некое угнетенное состояние, чувство вины перед кем-то, ненависть к себе и окружающим, жуткая апатия и абсолютное нежелание жить.

Одним таким похмельным утром я «на автомате» пошла на кухню и глотнула уксус. Слава богу, что всего несколько глотков: от внезапной жгучей боли я вскрикнула, разбудив мать, которая вызвала «скорую». Обошлось без больших последствий – ожог пищевода. Хотела ли я убить себя? Вряд ли. Я не могу понять, зачем я это тогда сделала. Просто провал в памяти. Вот тогда мать забила тревогу, а отец к тому времени уже умер от инсульта.

Гипноз и укол дисульфирама не помогли

– Мать решила записать меня к столичному доктору, а кодировать меня собрались гипнозом. Мама не хотела медикаментозного лечения, ведь говорили, что после него могла и «крыша поехать». Я не сопротивлялась маминому решению, но отнеслась скептически к этому методу, а когда на самом деле во время сеанса провалилась куда-то, впала в транс, то появилась надежда. Хотя надежда, скорее, появилась у мамы. А я тогда не видела проблем со своим алкоголизмом. Я считала, что как только уйду с ненавистной работы, встречу хорошего мужчину, сразу же все закончу.

Гипноз в конце концов разочаровал ожидания матери: на следующий день я снова пила.

Очередным шагом матери стало обращение в наркологию – мне в вену ввели препарат дисульфирам, после чего, якобы, мой организм должен был отторгать физически любой алкоголь. Обещали рвоту и головокружение при приеме даже малых доз, и первое время, где-то около месяца, я боялась даже притрагиваться к алкоголю. Но потом дала слабину: выпила чуть-чуть – реакции не почувствовала, стала вновь пить, даже с большей силой, по полторы бутылки водки за вечер, за месяц на безалкогольной диете изголодалась.

Эта передряга – подействовала лучше кодировки

– Меня уволили из сада, где я проработала всего год – жалобы от родителей воспитанников поступали ежедневно: на мой запах, на наплевательское отношение к детям. Но я в общем-то не расстроилась. Постоянные скандалы с матерью и ее нравоучения были невыносимы, поэтому решила уйти из дома и сожительствовать с мужчиной, с которым у нас были отношения на тот момент. Я его не любила, был он мне неприятен, но мне было с ним удобно – меня же уволили, а пить нужно было что-то. Однажды мы поехали за город к его знакомым. Вновь выпивали. В компании пятерых мужчин я была одной женщиной. Думаю, понятно, к чему все шло – они захотели устроить групповой секс. Отказать побоялась, думала изобьют. Не знаю, какие высшие силы меня уберегли, но у одного из мужчин зазвонил мобильный, и они вышли в другую комнату посовещаться, этих 5-7 минут мне хватило, чтобы вылезти через окно и убежать. Босиком, в изорванных джинсах и майке постучала в первый дом, где увидела горящий свет в окне. Со слезами попросила позвонить. Набрала маме, сказала адрес, попросила забрать меня. Вскоре она приехала с нашим соседом. Он хотел разобраться с этой компанией, но я не позволила, сама ведь виновата, да и забыть хотелось обо всем быстрее.

Жить по-новому

– Утром, вспоминая вчерашнее событие, разглядывала себя в зеркале: вся в синяках и ссадинах, чумазая, замученная, никому не нужная. Странно, почему раньше я не смотрела на себя? Мне было противно и обидно. Часов пять я отмокала в ванной, меняя воду каждые 20 минут. Неужели мне нужно было пройти через столько унижений, чтобы понять, насколько я хочу жить нормальной, полноценной жизнью?

В почти 30 лет я опомнилась: ни детей, ни любимого мужчины... А кто такую полюбит? Я даже готовить не умела, была занята попойками.

Как бы банально ни звучало, но я все решила начать заново. Я знала, что у меня все получится, ведь на этот раз я сама хотела изменений. И у меня действительно получилось, можно сказать, в один день и бросила. Не совсем сразу от всего алкоголя отказалась, сначала от крепкого перешла на пиво, но спустя пару месяцев смогла отказаться и от него.

Не скажу, что меня не тянуло к бутылке, тянуло. Но я старалась прокручивать в голове самые омерзительные ситуации, что случались со мной по вине алкоголя, тех пять мужчин, себя побитую, грязную и опухшую. Становилось легче не думать о водке. Еще помог и спорт – пробежки и упражнения здорово отвлекают от мыслей о выпивке.

Спасибо маме, она не отвернулась, а записала меня на курсы парикмахеров. Теперь она уже ничего не имела против этой профессии.

Спустя год я устроилась в одну из парикмахерских города. Люблю свою работу и наш дружный коллектив. Вот только спутника жизни все никак встретить не могу: в каждом мерещится сожитель-алкаш.