«Местечко Глуск. Продолжение». Скрипка, лужа, Первомай: рассматриваем фото глусского субботника 1926 года. Ч. 11.

860
Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ. Фото автора.
Как выглядел Глуск сто лет назад? Кто из его жителей оставил след в истории? Какие тайны хранят улицы и дома? Ответы – в новых публикациях, продолжающих наше путешествие в прошлое Глуска вместе с Наумом Сандомирским.

Ранее опубликованные части: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9, часть 10.

1926 год. Глуск. 7-й переулок при Минской улице. Фото из книги Наума Сандомирского "Отложенный портрет".
1926 год. Глуск. 7-й переулок при Минской улице. Фото из книги Наума Сандомирского "Отложенный портрет".

«Фотография в своем роде уникальная. Ее можно смаковать, как смакуют хорошее вино из подвалов, – пишет Наум Сандомирский в книге «Отложенный портрет», изданной в 2000 году. – Только не из винных, а из подвалов времени. В отличие от названного напитка действуют не на мозжечок, а на фантазию и воображение. Конкретизировать же их, направив в нужном направлении, помогает старая, как и сам снимок, надпись на обороте, Судя по ней, зрим вид некой «криниченьки» – 7-го переулка при Минской улице (нынешняя Кирова). Более того, действие происходит у дома не менее загадочной, тогда проживающей здесь, гражданки Рудомазиной.

Февраль 2025 года. Глуск, улица Тельмана, бывший 7-й переулок при Минской улице.
Февраль 2025 года. Глуск, улица Тельмана, бывший 7-й переулок при Минской улице.

И главное ж дело день не рядовой, обычный, а первомайский, «имевший место быть» аж в 1926 году, когда до десятилетия Октябрьской революции оставалось немногим более года. Но не встречать же его таким не вполне социалистическим пейзажем.

Что ж привело группу людей к этой громадной луже? Оказывается, очередной «субботник», коих в те времена, полные задора и энтузиазма, было превеликое множество. Пафос революционного разрушения потихоньку уступал место энтузиазму строительства.

А инженер Волчок, инициатор и автор плана осушения сией явно непраздничной «акватории», дабы сделать усилия добровольного квартета еще более очевидными, музицирует на скрипке, Его более юный сподвижник футляр от нее держит столь трепетно, будто сделан он по меньшей мере из хрусталя, а исполнитель – Никколо Паганини.

Как говорится, живем в грязи и мечтаем о прекрасном. Почему бы и нет? Во всяком случае, сегодня улица Минская, она же Кирова, одна из центральных и для приведения в порядок не требует подобных музыкальных допингов. А вот такое ее прошлое принимаешь, как данность, воспринимая и оценивая на общем историческом фоне. Когда история уже плавно как бы перетекает в историографию, с ее совокупностью исследований, накопленных знаний. И в этом, пожалуй, самый объективный к ней подход».

Продолжение следует!

* * *

Приглашаем всех читателей поделиться своими воспоминаниями, фотографиями и историями о Глуске 1950-60-70-80-х!

Ваши личные истории и уникальные моменты, запечатленные на снимках, помогут сохранить богатое наследие местечка и создадут полное представление о его жизни. Вместе мы можем собрать ценные материалы, которые отразят дух и атмосферу Глуска, и подарим будущим поколениям возможность узнать о его прошлом. Не стесняйтесь делиться своими находками и воспоминаниями – каждая история имеет значение!

Электронная почта корреспондента: o.janushevskaya@yandex.by или оставьте свои координаты, кликнув на надпись «связаться с редакцией» внизу на главной странице сайта.