«Это заблуждение, что экран для глаз – плохо, а книга – хорошо», или Где в Могилеве можно пройти комплексный осмотр у офтальмолога

2676
Галина ПОКРОВСКАЯ, magilev.by. Фото автора
Кабинет офтальмолога медицинского центра «Генез» в Могилеве оснащен современным оборудованием, дающим возможность диагностировать все возможные патологии глаз пациентам в возрасте от 3-х лет и до глубокой старости. Комплексное обследование зрения в одном месте – это не только удобно, но и максимально эффективно.

Видеть окружающий мир во всем разнообразии его красок – счастье, которое воспринимается видящим человеком, как данность. И только когда он сталкивается с проблемой полной или частичной потери зрения, появляется понимание важности беречь способность видеть. Но часто от желания до конкретного действия – пропасть, особенно, когда нет возможности пройти комплексное обследование зрения в одном месте. Это не абстрактное утверждение, это жизненная ситуация, с которой столкнулся автор Magilev.by.

В медцентре «Генез» установлена панель проверки зрения – высококачественный светодиодный ЖК-экран, кстати, единственный в Могилевской области. Его возможности: широкий
В медцентре «Генез» установлена панель проверки зрения – высококачественный светодиодный ЖК-экран, кстати, единственный в Могилевской области. Его возможности: широкий выбор оптотипов и тестовых таблиц, в том числе наличие тестов для проверки скрытого косоглазия и бинокулярного зрения, специальный частотно-контрастный тест, тестирование цветового зрения при помощи псевдоизохроматических таблиц по Харди-Рэнду-Риттлеру, источник белого светодиодного освещения Мэддокса, последовательность MKH тестов по Гаасу. Могилев март 2023 год.

«Уже без очков и за компьютером не поработать, и книгу не почитать...»

С рождения никаких проблем со зрением не ощущалось, посещение окулиста было редким и ограничивалось проверкой остроты зрения. Но ближе к 50-летию начала замечать, что из-за мелкого шрифта не все инструкции «поддаются» чтению. О появившихся первых проблемах рассказала участковому врачу-офтальмологу, который, проверив остроту зрения, выписал рецепт на первые в жизни очки. Сначала пользовалась ими в основном в магазине, когда была необходимость прочитать информацию о составе продукта. Дальше – больше: уже без очков и за компьютером не поработать, и книгу не почитать. И тут как гром среди ясного дня – у коллеги, которая младше более чем на пять лет, обнаруживают катаракту в запущенном состоянии. В итоге – срочная операция! Такие жизненные истории, как правило, действуют отрезвляюще: необходимо пройти комплексное обследование зрения с учетом возраста и характера работы. Участковый окулист, выслушав все мои жалобы и опасения, порекомендовала обследование на базе нескольких медучреждений с предварительной записью на прием. Как это сделать оперативно для работающего человека в дневную смену, а у меня именно такой график? Придется на протяжении нескольких месяцев отпрашиваться с работы и отрабатывать отлучки по выходным. Такие перспективы первоначальный пыл строго по рекомендациям следить за здоровьем глаз достаточно быстро остудили, и планы проверить зрение приобрели не конкретную перспективу. При этом не давал покоя внутренний конфликт: зрение ухудшается – с этим же надо что-то делать!

Медцентр «Генез» – редкая возможность комплексного обследования зрения в одном месте

Особенность профессии дала возможность узнать про медцентр «Генез» в Могилеве и оснащенность его кабинета офтальмолога. Изучая его сайт, воспользовалась возможностью записаться на прием к врачу в режиме онлайн: мне подобрали удобное время и желаемого доктора.

Пневмотонометр и авторефрактометр. Медицинский центр «Генез». Могилев, октябрь 2022 года.
Пневмотонометр и авторефрактометр. Медицинский центр «Генез». Могилев, октябрь 2022 года.

Осмотр начали со сбора анамнеза: я озвучила доктору все свои жалобы: снижение зрения, усталость глаз к концу дня, наличие жировика на нижнем веке левого глаза. Доктор расспросила про то, были ли травмы и операции на глазах, пользуюсь ли глазными каплями и другими препаратами.

Обследование зрения начали с авторефрактометра – это компьютерная диагностика, позволяющая проверить зрение и правильно подобрать очки и контактные линзы, если в этом есть необходимость. Стоит обратить внимание, что у авторефрактометр в медцентре «Генез» – единственный в Могилевской области. Его функция фотофиксации переднего отрезка глаза позволяет провести исследование максимально информативно и точно, в том числе и для наблюдения изменений в динамике.

У меня с помощью авторефрактометра на правом глазу у зрачкового края была обнаружена родинка (коричневое пятно). Специальная линейка определила ее размер – 3 мм, камера его зафиксировала. Доктор пояснила, что различные новообразования на глазах у пациентов после 50 лет – достаточно распространенное явление. На первом этапе рекомендуют за ними понаблюдать какое-то время. С этой целью, сделанный снимок родинки перебросили на мой телефон для хранения и предоставления при повторном обследовании, которое доктор рекомендует провести через год.

Сделанный снимок родинки, который перебросили на телефон для хранения и предоставления при повторном обследовании. Медцентр «Генез», Могилев, март 2023 года.
Сделанный снимок родинки, который перебросили на телефон для хранения и предоставления при повторном обследовании. Медцентр «Генез», Могилев, март 2023 года.

Здесь же в кабинете офтальмолога измерили внутриглазное давление – на аппарате под названием пневмотонометр. У него есть встроенная функция для измерения центральной толщины роговицы, что необходимо тем, кто планирует лазерную коррекцию зрения, а также пациентам старшего возраста, у которых увеличивается риск развития катаракты и глаукомы. Также диагностика на этом аппарате помогает избежать ложной постановки диагноза глаукома.

Далее доктор проверила остроту зрения для подбора очков для дали и рассмотрения предметов перед глазами. Есть возможность это сделать классическим способом – с помощью таблицы, а также с помощью специального экрана. Последний предлагает пройти несколько тестов: монохромный, на объемное бинакулярное зрение, на наличие цветоаномалий и другие.

В процессе обследования выяснилось, что острота зрения правого и левого глаз разная, что и зафиксировал доктор в рецепте для приобретения очков.

Врач-офтальмолог высшей категории Марина Мельникова во время приема. Медицинский центр «Генез». Могилев, октябрь 2022 года.
Врач-офтальмолог высшей категории Марина Мельникова во время приема. Медицинский центр «Генез». Могилев, октябрь 2022 года.

Кабинет офтальмолога центра «Генез» также оснащен современной моделью глазного микроскопа, который еще называют щелевой лампой. Он позволяет увидеть все структуры глаза под различными углами и увеличением – от 6-кратного до 40-кратного. Доктор провела первичный осмотр на аппарате. Затем закапала в глаза капли, расширяющие значок. Спустя 20 минут осмотр продолжился – уже на широком зрачке, где хорошо и объемно видны все структуры глаза: хрусталик, стекловидное тело и отделы сетчатки, при помощи различных линз.

К счастью, никаких явно выраженных патологий органов зрения доктор не обнаружила. Консультативное заключение в письменном виде, а также перечень рекомендаций и рецепт на покупку очков врач отдала на руки.

Скажите, доктор

Кроме обследования, прием врача в медцентре «Генез» в строго обозначенное время дает возможность без спешки задать волнующиеся вопросы и получить ответы, чем и воспользовалась:

Приблизила ли моя работа за компьютером мои проблемы со зрением? Есть ли смысл сократить до минимума чтение с экрана и вернуться к чтению книг, которое более безопасно для глаз?

– Это заблуждение, что экран для глаз – плохо, а книга – хорошо. Последние исследования еще раз доказали: никакие устройства для чтения книг, включая сами книги на бумажном носителе, не портят зрение, – пояснила, проводившая прием, врач-офтальмолог высшей категории Марина Мельникова. – Возникшие проблемы со зрением, обнаруженные у вас, – это возрастные особенности. К сожалению, с годами человеческий организм не молодеет – и органы зрения не исключение: происходят негативные перемены, связанные с естественным старением, обостряются хронические заболевания, которые в том числе отражаются на состоянии здоровья глаз. Например, пресбиопия или возрастная дальнозоркость – это заболевание связано с ослаблением естественной аккомодации: с годами из-за уменьшения эластичности хрусталика и удерживающих его мышц способность наводить фокус на изображение утрачивается и приходится искать потерянный фокус, отдаляя рассматриваемые предметы от глаз.

При этом важно помнить, что плохое освещение, резкий перепад света, когда, например, чтение с экрана компьютера осуществляется в темной комнате, являются причиной повышенной утомляемости глаз, что может также стать причиной головной боли. Поэтому необходимо делать перерывы на 5-10 минут после каждых 45 минут работы с предметом на близком расстоянии – а это может быть экран компьютера, книга, блокнот, вязание, вышивание и так далее. И очень важно – смотреть в это время вдаль. Будут способствовать здоровью глаз регулярное употребление овощей и фруктов, частые прогулки на улице – не мене 2 часов в день, а также использование солнцезащитных очков с защитой от ультрафиолета при солнечной погоде.