«Я брала кредит в 5 тысяч у.е. на нормальные полы. А теперь их взорвать?!» Непростые вопросы про капремонт

3630
Татьяна ФЕДОСОВА
Казалось бы, капремонт – это радость. Но на деле он вызывает у некоторых жильцов массу вопросов: кто будет восстанавливать вскрытые полы, как жить при ремонте в однокомнатной квартире и можно ли отказаться?

Наша читательница Наталья пишет: «У нас в доме 44 на ул. Гоголя (напротив «морзоновки») запланирован капремонт (как нам сообщили в ЖРЭУ Ленинского района, на момент выхода этой публикации ремонт в этом доме уже началсяприм. ред.). Дом 2-хэтажный, я живу на первом этаже. Фундамент низкий, подвалов нет. А нам сказали, что собрались менять трубы отопления и канализации. И для этого якобы нам придется в квартирах взрывать полы, чтобы открыть им доступ, а ванну демонтировать. Я брала кредит в 5 тысяч у.е., чтобы положить нормальные полы. А теперь их взорвать?! У нас у всех здесь однокомнатные квартиры. Как жить в условиях такого ремонта в одной комнате? Учитывая, что еще на месяц отключат воду. Можно ли от этого отказаться?»

Дом №44 на ул. Гоголя в Бобруйске. Карта: Яндекс
Дом №44 на ул. Гоголя в Бобруйске. Карта: Яндекс

Мы обратились за ответами в жилищно-коммунальную службу, нам посоветовали изучить документы по этой теме.

Поэтому ответы на вопросы Натальи ищем на страницах нормативных документов.

Кто должен информировать жильцов о предстоящем капремонте дома?

«До заключения договоров на проведение капитального ремонта с собственниками, нанимателями жилых помещений, членами организации застройщиков заказчик и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, информируют их на общем собрании о порядке организации работ по капитальному ремонту […]» (пункт 10 постановления Совета министров Республики Беларусь №324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда»).

Стало быть, перед началом капитального ремонта ЖЭУ-1, в ведении которого находится дом №44 на ул. Гоголя, должно было собрать жильцов или каким-то иным способом проинформировать их о видах предстоящих работ, сроках и, соответственно, ответить на все вопросы людей.

Если имущество жильца повреждено в ходе капремонта, кто за это ответит?

«Организации обязаны […]: производить капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного жилого дома […]; возмещать причиненный по их вине вред другим лицам.

При выявлении дефектов и (или) неисправностей […] при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования» (пункты 13 и 14 Постановления Совмина №399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений»).

В таком акте указываются причины повреждений, их перечень и лицо, причинившее вред. К акту прилагается план-схема с местами дефектов и неисправностей, а также указываются виды и объемы ремонтно-строительных работ, материалы и смета. С этими документами пострадавшую и виновную стороны знакомят под роспись или заказным письмом.

Как будет возмещаться ущерб?

Для возмещения причиненного вреда имуществу граждан привлекается страховая или другая организация, имеющая право на проведение независимой экспертизы. Она составляет дефектный акт и определяет сумму ущерба.

Если жилец с суммой не согласен – спор разрешается в суде.

Могут ли жильцов выселять на время капремонта?

Если капремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения, собственнику, нанимателю жилого помещения и гражданам, постоянно проживающим с ними, на это время предоставляют жилое помещение маневренного фонда, сказано в статье 84 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

В случае отказа они могут быть выселены в другое жилое помещение даже в судебном порядке.

«Выселение […] и предоставление им права владения и пользования отремонтированным или реконструированным жилым помещением производятся за счет средств организации, на счет которой вносилась плата за капитальный ремонт этого жилого дома», сказано в законе.

В тему: