Как дома попадают в список на капремонт? Рассказали в УКП Могилева

11.4k
Галина ПОКРОВСКАЯ, magilev.by
Возраст строения, оказывается, не является основанием для включения многоэтажки в список запланированного капремонта. Главный критерий – техническое состояние.
Могилев. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Могилев. Фото: Александр ЧУГУЕВ

Одна из читательниц нашего Инстаграма, могилевчанка Лилия Елисеева задала вопрос: по какому принципу многоэтажные дома в Могилеве попадают в график для проведения капитального ремонта?

Ответить на него мы попросили заместителя генерального директора по строительству Управления коммунальных предприятий города Могилева Сергея Зятькова.

Решение о том, нуждается ли дом в капремонте, принимается после плановых весеннего и осеннего осмотров, которые проводят мастера организаций ЖКХ, пояснил Сергей Михайлович.

Мастера обращают внимание на состояние всех конструктивных элементов, в том числе: крыши, фасадов, теплоузлов, инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, канализации...

– Безусловно, в первую очередь, они тщательно изучают дома, которым 30 и более лет, – говорит зам. гендиректора. – Но сам возраст строения не является основанием для включения в список капремонта. Главный критерий – техническое состояние дома.

Если это состояние критичное – объект вносят в текущий график на ближайший год (список домов, подлежащих капремонту в 2022 году, смотрите ниже). Если же дом нуждается в ремонте, но не так срочно, его включают в перспективный план (он составляется на пять лет, например, сейчас на 2023-2027 годы).

Причем, решение, какой дом в какой список включить, принимают коллегиально, комиссией – с участием директоров ЖРЭУ, руководства городской коммунальной службы.

При этом не все из «нуждающихся» домов оказываются в списках из-за ограниченного бюджета, добавляет зам. гендиректора УКП. Дата старта капремонта также определяется возможностями финансирования.

График текущего ремонта может измениться: в него, например, внесут дом, которого в плане не было, но неожиданно появились такие критические дефекты, устранять которые необходимо срочно.