Премьер-министр Беларуси анонсировал капитальный ремонт трассы М1

1332
Источник: government.by
Среди приоритетных объектов на будущее – участок автодороги М3 от Минска до Плещениц, а также автодорога Лепель – Полоцк со строительством обхода Полоцка, участок Витебск – Орша.

На трассе М1 ожидается капитальный ремонт дорожного полотна. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 5 ноября на церемонии открытия реконструированного участка трассы Р23 Минск – Микашевичи (от Слуцка до Солигорска), – сообщает пресс-служба Совмина.

«Впереди у нас еще капитальный ремонт трассы М1. С учетом большой потребности в ресурсах для реализации этого проекта сейчас идет отработка схемы финансирования. В конце прошлого года была поставлена задача по проведению изысканий – так называемая стадия обоснования инвестиций, за которой следуют уже непосредственно проектные работы», – сказал Головченко.

Также премьер-министр рассказал о планах по развитию дорожной сети в Беларуси.

«Если за период действия прошлой программы (2017-2020 годы) мы реконструировали порядка 250 км республиканских дорог до уровня первой категории и возвели 2 тыс. погонных метров мостовых сооружений, то на эту пятилетку объемы в два раза выше. То есть в планах – реконструкция более 500 км республиканских дорог до уровня первой категории и 7 тыс. погонных метров мостовых сооружений. Идем по графику, есть уверенность, что все выполним», – подчеркнул он.

По словам Головченко, среди приоритетных объектов на будущее – участок автодороги М3 от Минска до Плещениц, а также автодорога Лепель – Полоцк со строительством обхода Полоцка, участок Витебск – Орша.

«В ближайшее время будет закончена реконструкция участка Р53 от Кургана Славы до Смолевичей. Есть необходимость продолжать реконструкцию с учетом большого пассажирского и грузового трафика на участке от Смолевичей до Жодино. Начата разработка проектной документации. Также в планах обход Мира», – отметил он.