Лукашенко: западные санкции - это их бессилие, и мы им это покажем

5439
Источник: БЕЛТА
Введение Западом санкций против Беларуси говорит о его бессилии, так президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время рабочей поездки в Гродненскую область.

О санкциях

Он подчеркнул, что никакого проседания ни на одном предприятии в условиях санкций быть не должно, передает БЕЛТА.

– Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции - это их бессилие. И мы это сделаем, – заявил он.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко ознакомился с работой молочно-товарной фермы «Бортники» предприятия «Ханчицы-Неман». Здесь главу государства также проинформировали о развитии Свислочского района, рассказали о проблемах региона и его перспективах. Президент убежден, что все упирается в дисциплину. На предприятиях есть профессиональные кадры, которые владеют всеми технологиями, но бесхозяйственность порой удивляет, отметил он.

– Не дай бог война – мы бы тут все дыбом встали и защищали страну. Почему сейчас, в относительно мирное время мы не хотим поработать? Ведь все в дисциплине. Только дисциплина, – подчеркнул Александр Лукашенко.

О контрабанде сигарет

Предприятие «Ханчицы-Неман» принадлежит Гродненской табачной фабрике «Неман». Сельскохозяйственное производство показывает хорошие результаты. А вот у головного предприятия в перспективе могут возникнуть сложности: в торговле акцизными товарами всегда высокая конкуренция и страны всячески пытаются защитить свои рынки. Это одна из причин, почему Беларусь обвиняют в контрабанде сигарет.

– Готовятся к тому, чтобы как-то защититься от торговли сигаретами (от импорта). Это же акцизные товары, прямой доход в бюджет. Поэтому и поляки, и литовцы, и украинцы, и россияне пытаются защитить свой рынок. Поэтому сейчас подняли вой, что мы их контрабандой завалили. Так боритесь против контрабанды, как мы боремся, – заявил он.