«Белшина» вылетает из Кубка Беларуси из-за спорных судейских решений

8363
Илья РУСЕЦКИЙ. Фото ФК «Белшина».
23 июня в матче Кубка Беларуси по футболу на стадии 1/16 финала бобруйская «Белшина» уступила ФК «Рух»(1:3).

Стартовый состав нашей команды выглядел следующим образом: Павел Охремчук, Герман Барковский, Евгений Сакута, Кирилл Родионов, Юрий Воловик, Никита Соколовский, Ислам Чесноков, Терентий Луцевич, Артём Дылевский, Сергей Русак, Дмитрий Вашкевич. Сразу 5 футболистов до 21 года появились с первых минут. Нашей команде противостоял один из сильнейших клубов высшего дивизиона. Главный тренер «Руха» выставил самый боеспособный состав на этот матч. Встречались коллективы, занимающие 3 места в своих дивизионах. Но явным фаворитом являлись гости (о чем свидетельствовали котировки букмекеров). Обязанности главного тренера «Белшины» по-прежнему исполняет Альберт Рыбак. Перед стартом игры наметилась очень интересная дуэль: Никита Соколовский, молодой воспитанник «красно-чёрных», и Павел Савицкий, один из лучших футболистов Беларуси. Никита вполне удачно справился с нападающим гостей.

Перед матчем состоялось поздравление с юбилеем легенд бобруйского футбола: Виктора Попова и Николая Евсюкевича. А уже во время исполнения государственного гимна футболисты «Белшины» развернули майку Владислава Солановича, у которого днём ранее состоялась операция на колене. Вот такой жест поддержки от всей команды.

С первых минут футболисты «Руха» взяли мяч под свой контроль, изредка создавая голевые моменты. Наша команда играла на контратаках и заставляла вступать в игру голкипера гостей. По голевым моментам ни одна из команд не превосходила оппонента. Но на 30 минуте Элис Бакай дальним выстрелом вывел гостей вперёд, Павел Охремчук оказался бессилен что-либо сделать. «Красно-чёрные» не опустили руки и сравняли цифры на табло уже через пять минут. Сергей Русак отличился после подачи углового в исполнении Евгения Сакуты. Но на 41 минуте судья назначил очень сомнительный пенальти за фол на Павле Савицком. А сам пострадавший подошёл к «точке» и переиграл вратаря. 1:2 - итог первой половины.

Во втором тайме на поле начинает твориться неладное: на 49 минуте Денис Гречихо увеличил преимущество «Руха» до двух мячей. В активе «Белшины» после данной встречи было много жёлтых карточек, в то время у брестчан – 0. Хотя было много предпосылок для того, чтобы назначить пенальти в ворота гостей. Фол на Илье Васильеве, попадания мяча в руку - всё это имело место. Но судья как будто не замечал нарушения со стороны гостей. По ходу второго тайма на поле появились Рамазан Исаев, Илья Васильев, Алексей Пустозеров, Алексей Скворчевский и Дмитрий Велисевич. Вся атакующая мощь нашей команды. На 67 минуте судья не засчитал чистый гол Рамазана, этот эпизод окончательно разозлил бобруйскую публику. Эмоции кипели на трибунах, болельщики называли судью «двенадцатым игроком брестской команды», но матч завершился со счётом 1:3 в пользу гостевой команды.

«Белшина» провела шикарный матч, уступив сопернику лишь во владении мячом. Уже 3 год подряд наша команда вылетает из розыгрыша кубка на стадии 1/16 финала. Но в этом сезоне лучше полностью сосредоточиться на чемпионате, так как борьбу за Высшую лигу никто не отменял. Впереди домашняя встреча с «Барановичами», где необходимо набирать три балла и продлевать победную серию в чемпионате.

Главный тренер «Руха», Кирилл Альшевский дал небольшой комментарий после игры:

– Типичный кубковый матч, бескомпромиссный. Всегда есть возможности у соперника, даже если он рангом ниже. По большому счёту, «Белшина» могла отличаться ещё. У вас очень хорошая молодая команда. Будем за вас болеть, чтобы скорее вернулись в Высшую лигу.

Следующая игра состоится 28 июня в 18:00. Будем принимать ФК «Барановичи».