Скомканный успех Украины, провал России и 7 минут до сенсации – итоги группового этапа Euro 2020

4507
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
В ночь на 24 июня определились все участники 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу и все, кто едут домой. Самое интересное за это время – в нашем обзоре.
EURO 2020 (перенесенный на 21-й год из-за пандемии коронавируса) впервые проходил в 10 странах, в 11 городах 11 национальных футбольных ассоциаций: Лондон, Глазго, Копенгаген, Санкт-Петербург, Амстердам, Бухарест, Рим, Баку, Будапешт, Мюнхен, Севилья.

Главная сенсация чемпионата была готова прогреметь еще за 7 минут до конца последних матчей группового этапа. С нее и начнем.

Группу F все прозвали «группой смерти», ведь там собрались финалисты предыдущего Чемпионата Европы Португалия (действующий чемпион Европы) и Франция (чемпион мира), а также вечно великая сборная Германии. Попавшую к ним чрезвычайно скромную в последние лет сорок Венгрию рассматривали как поставщика очков, голов и вообще мальчиков для битья. Хотя на Евро-2016 Венгрия свою группу (также с присутствием Португалии) выиграла. На том правда и всё, дальше 1/8 не прошла, и про неё опять все забыли. А зря. В первом матче с Португалией венгры вроде и проиграли 0:3 – но держались на равных и на ничью до последних минут. А уже в следующем матче венгры заставили искать спасения чемпионов мира.

Франция всего лишь отыгралась, 1:1 – а для Германии прозвенел громкий звонок. Немцы хоть и обыграли в искрометном матче португальцев, поражение от венгров могло выкинуть их на последнее место в группе. И... большую часть матча, на своем стадионе в Мюнхене, Германия в счете уступала. В параллельном матче после обмена крайне спорными пенальти Франция вышла вперед, и чемпионы Европы опустились на текущее последнее место, а значит венгры взлетели на второе! Немцы же и при минимальном поражении выходили бы в 1/8. Потом португальцы сравняли, и на последнее место вновь опустилась Германия. На 66-й минуте ошибка венгерского вратаря позволила немцам сравнять счет и выйти на второе место – но уже через 15 игровых секунд венгры снова повергли Германию и весь футбольный мир в шок а своих болельщиков в экстаз!

Германии грозил второй подряд грандиозный провал на больших турнирах. Оставалось всего 7 минут до конца основного времени – и Евро-2020 мог получить прозвище «Венгро-2020»... но отчаянный навал позволил немцам снова сравнять счет. После этого великая Германия стала откровенно тянуть время, и на новый подвиг бравым венграм ни его ни сил не хватило. 2:2, Венгрия вроде занимает предсказанное последнее место в группе – но впечатления совершенно другие. Сенсация документально не оформилась – но по сути, по игре венгров и развитию событий, ничего более сенсационного на групповом этапе мы не видим.

Сборная Венгрии со своими болельщиками после матча с Францией.

Наши соседи. Провал сборной России, даже такой оглушительный, с двумя разгромами 0:3 и 1:4, сенсацией назвать нельзя. И до начала чемпионата было ясно, что из группы с Бельгией, Данией и Финляндией Россия может выйти, а может и нет. Ну и не вышла – ничего особенного. В последнем туре Данию даже победа могла не устроить, но по Дании было видно, что она за победу боролась, а россиянам было достаточно ничьей, но можно было подумать, что им ничего не надо. 3 очка, разница забитых-пропущенных мячей 2:7, последнее место.

Также минимумом бойцовских качеств отметилась Украина. Отыгравшись в матче с мощнейшими Нидерландами с 0:2 за 4 минуты, украинцы, хоть в итоге и уступили, оставили прекрасное впечатление. Которое тут же поблекло после натужной победы над скромными македонцами. В последнем матче с тоже скромной Австрией (которую устраивала ничья, чтобы выйти из группы впервые в своей истории) Украине достаточно было ничьей чтобы занять второе место – но её игроки на игру словно и не вышли. Печальное прозябание 90 минут, 0:1 и третье место с 3 очками и отрицательной разницей, хорошо хоть большим количеством забитых – 4:5. Из шести третьих команд в группах дальше проходят только четыре, Швейцария уже была лучше, и третья команда в группе F должна была оказаться лучше, и только Финляндия была чуть хуже – Украине пришлось нервно ждать остальных результатов.

Группа D Украине не помогла. Чехи обеспечили себе выход досрочно, всё равно с какого места. Они могли занять первое, если бы не проиграли англичанам, но проиграли 0:1, а второе или третье – зависело от результата матча Шотландия-Хорватия. В упорной борьбе финалисты предыдущего чемпионата мира хорваты всё же одолели шотландцев 3:1 и вскочили на второе место, оставив чехов третьими, но с проходом дальше.

Последний шанс украинцев разыгрывали в группе E шведы, словаки, испанцы и поляки. Здесь тоже проход дальше обеспечила себе только одна команда, Швеция, тоже неясно с какого места. Полякам нужна была победа над шведами, словакам хватало ничьей с испанцами, которых она бы устроила тоже, если б Польша не выиграла. Украинцам нужна была победа словаков или испанцев и непобеда поляков одновременно. Шансов мало, но есть. В итоге славяне «помогли». Словаки поборолись с испанцами полчаса – вратарь отбил сомнительный пенальти, потом закинул мяч в свои ворота – и неожиданно развалились. В результате испанцы, не забившие до тех пор ни разу даже с пенальти, выиграли 5:0. А Польша со шведами продолжала в своем духе – с кучей ошибок в обороне, разбазариванием своих голевых моментов, но с упорной борьбой. Шведы вели 2:0, но под конец поляки сравняли! Кинулись на последний штурм и упустили шведов в контратаку – Швеция побеждает 3:2, занимает неожиданное первое место, Польша последнее но с благодарностью за борьбу каждую минуту в каждом матче, а Словакия после такого разгрома оказывается худшей среди третьих команд. И Украина вскакивает на подножку последнего уходящего вагона. По иронии судьбы, в 1/8 она сыграет с теми, кто помог ей тут оказаться, со шведами. Чему обе сборные явно рады – например, заняв второе место украинцы попали б на Италию, тут без шансов.

Швеция-Польша. Левандовски бьёт в перекладину! Кадр из трансляции.

Промах Евро-2020. Тут два кандидата – упомянутый вратарь Венгрии Петер Гулачи, проскочивший мимо мяча, и главная звезда Польши Роберт Левандовски. Он забил шведам дважды, но до того в том же матче дважды за две секунды пробил в перекладину, второй раз с метра перед пустыми воротами, да ещё и мяч отскочил ему и товарищу по команде в ноги, но они в них запутались. И для Венгрии и для Польши всё могло оказаться совсем по другому.

Рекордсмен чемпионата, и сразу несколько раз – Криштиану Роналду. Уже самим появлением на поле он установил первый из рекордов – Криштиану единственный участник пяти чемпионатов Европы. Неудивительно, что далее понеслось: уже в первом матче на этом Евро Роналду вышел на первое место по количеству голов в истории футбольных чемпионатов Европы. Забив свой на тот момент 11-й гол в финальных турнирах, он обошел знаменитого Мишеля Платини. А в последнем матче группового этапа звезда Португалии забила дважды – и теперь у него 21 гол в финальных турнирах чемпионатов Европы и мира, что тоже рекорд. И 109 голов вообще за национальную сборную, что повторение рекорда иранца Али Даеи. Заодно он первый португалец, забивавший во всех трех матчах группового турнира, но это уже мелочи.

Криштиану Роналду на Евро-2020. Фото Getty Images

Происшествия – тут сразу вспоминаются события вокруг формы сборной Украины и акции Львовской фан-зоны с призами за проигрыши России. Но это было раздуто с подачи России только в нашей части света, до серьезных скандалов не дотягивало. Лозунг «Героям слава» на форме заклеили но на всей остальной украинской атрибутике оставили, во Львове и так много пива выпили и еще выпьют. А куда эффектнее получилось у парашютиста Greenpeace, прилетевшего на матч Франция-Германия бороться против бензиновых и дизельных автомобильных двигателей. Пострадали в итоге несколько зрителей, на которых упали обломки креплений и проводов телекамеры, которую парашютист в своем почти падении снес.

ЧП чемпионата случилось уже на второй день. 29-летний капитан и главная звезда Дании Кристиан Эриксен в конце первого тайма встречи с финами вдруг упал – потерял сознание. А вскоре у него и остановилось сердце. Медики долго реанимировали Эриксена прямо на поле, потом увезли в больницу.

Игроки сборной Дании закрывают своего капитана от камер, пока медики пытаются его спасти. Фото EPA

Матч был остановлен почти на час, в это время болельщики устроили перекличку: фины кричали «Кристиан!», датчане продолжали «Эриксен!». Потом под аплодисменты трибун и соперников сборная Дании вернулась на поле, не отойдя от шока проиграла Финляндии, и продолжала выступать без своего лучшего игрока. И будет продолжать, ведь и после такого потрясения, такой потери и двух стартовых поражений всё же пробилась в следующий этап. А футболисты и болельщики всех стран во время матчей и между ними передавали Эриксену пожелания здоровья. И сейчас с ним всё хорошо. Главное ЧП чемпионата стало его главной красотой.

А еще с медицинской бригадой поле покидал капитан сборной Венгрии Адам Салаи – в первом тайме матча с Францией он получил тепловой удар. Команда прекрасно сыграла за себя и за того парня, а на третий тур он вернулся и забил немцам.

Перекличка болельщиков в паузе матча Дания-Финляндия

Четверг и пятница на Евро выходные, с субботы – продолжение. В 1/8 нас ждут встречи:

Италия-Австрия, Уэльс-Дания, Бельгия-Португалия, Нидерланды-Чехия, Англия-Германия, Хорватия-Испания, Швеция-Украина, Франция-Швейцария. Финал 11 июля в Лондоне.