Бобруйский аграрно-экономический колледж присоединился к международному эко-проекту

5304
Молодые бобруйчане участвовали в онлайн-семинаре, где были спикеры из Германии и Великобритании. Ребята обсуждали актуальные проблемы в изучении биологического и ландшафтного разнообразия, об экологии и изменении климата, утрате биоразнообразия и глобальном потеплении, стремительном исчезновении видов фауны и флоры.

О подробностях мероприятия рассказала «ВБ» Валентина Смольникова, преподаватель «УО БГАЭК».

О проекте

Третий год в учреждении образования «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» реализуется проект «Популяризация идей устойчивого развития путём организации культурно - образовательных семинаров». Данный проект направлен на распространение знаний о целях устойчивого развития среди молодежи, а также привлечение внимания к актуальным проблемам современности.

Фото: учащиеся УО «БГАЭК» принимают участие в международном онлайн семинаре «Биоразнообразие и изменение климата – возможности и синергии»
Фото: учащиеся УО «БГАЭК» принимают участие в международном онлайн семинаре «Биоразнообразие и изменение климата – возможности и синергии»

В рамках Программы поддержки Беларуси «Преодолевая границы» организаторами онлайн-семинара «Биоразнообразие и изменение климата – возможности и синергии» в этом году выступили партнеры из Дортмунда – LAG 21 (Земельное объединение «Повестка 21») земли Северный Рейн-Вестфалия. Они пригласили наш колледж принять участие в международном семинаре, проходившем в формате work-shop. В фокусе внимания было обсуждение актуальных проблем в изучении биологического и ландшафтного разнообразия как основы устойчивого развития общества и государства, состояния экосистем, интеграция и координация усилий проекта «Муниципальное партнерство по климату», который в этом году отмечает свой 10-летний юбилей.

О чем говорили спикеры

Со словами приветствия к участникам онлайн-семинара обратилась госпожа Мари Мевеллек, руководитель проекта «Муниципальные климатические партнерства», Бонн, Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

Лейтмотивом ее речи послужил призыв «Примирись с природой!» – новое международное руководство, изданное Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерриш для борьбы с величайшими проблемами нашего времени. Вместе с изменением климата все больше внимания уделяется утрате биоразнообразия. Пандемия Covid-19 показала всем необходимость комплексного подхода к решению этих двух ключевых экологических кризисов. От их решения зависит глобальное устойчивое развитие и необходимые социально-экологические преобразования наших обществ.

Тон всему мероприятию задала госпожа Джессика Байер, руководитель отдела «Тематическое партнерство и международный обмен специалистами», Германия.

Обстоятельный доклад «Изменение климата и биоразнообразие в дискурсе устойчивого развития» доктора Клауса Ройтер, руководителя земельной рабочей группы 21 земли Северный Рейн - Вестфалия и господина Моритц Шмидт, научного менеджера проекта, вызвал у участников семинара огромный интерес.

Захватывающая презентация доктора Куаку Бернард Дье, национальный координатор центра межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) и докторa Иро Хуацинте Tие, национальный координатор Межправительственной платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам Республики Кот-д’Ивуар (IPBES) по ключевой теме: «Биоразнообразие и изменение климата: причины, последствия и взаимодействие».

Господин Рассел Галт, Великобритания, Кембридж, руководитель городского альянса Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) поделился проектами лесовосстановления и наглядно показал, каковы соотношения в этом направлении между городом и деревней.

Госпожа Сабина Лахенихт, руководитель управления охраны окружающей среды, промышленного надзора и энергетики города Гейдельберга, член правления альянса «Местные власти за биоразнообразие», Германия, доходчиво объяснила взаимосвязь биоразнообразия и защиты климата, привела конкретные примеры адаптации к изменению климата на практике, с точки зрения, муниципалитета всемирно известного немецкого старинного города Гейдельберг.

Доктор Валери Капос, Великобритания, Кембридж, руководитель программы по изменению климата и биоразнообразию, Всемирного центра мониторинга охраны природы (UNEP/WCMC) в своем выступлении сделала акцент на том, что изменение климата является на сегодняшний день одним из основных вызовов современности.

В центре подиумной дискуссии оказались вопросы об экологии и изменении климата, утрате биоразнообразия и глобального потепления, стремительного исчезновения видов фауны и флоры. Cпециалисты отвечали на вопросы из чата, в том числе, и от учащихся БГАЭК, относительно обеспечения и восстановления сохранения всего спектра биоразнообразия, говорили о взаимодействии между различными частями нашей экономической, социальной и экологической системы и их зависимости от мира природы. Красной нитью прозвучало предупреждение для каждого жителя планеты, что изменение климата является неизбежной угрозой для биоразнообразия экосистем. А это – повод сплотиться всем ради спасения природы.

Как был организован процесс

Рабочими языками семинара были заявлены немецкий и английский с функцией синхронного переключения, так что у бобруйчан была отличная возможность «погружения» в языковую среду, побуждающих их к общению в коммуникативных целях.

Следует подчеркнуть, что опыт участия в международных проектах c зарубежными партнерами, благодаря кропотливой работе председателя цикловой комиссии общеобразовательного компонента, Светланы Витковской, а также преподавателей немецкого и английского языков Валентины Смольниковой и Надежды Степановой поменял у учащихся УО «БГАЭК» приоритеты в определении мотивов при изучении иностранного языка: в их представлении он не только повышает уровень профессиональной компетентности, способствует карьерному росту, но и позволяет большинству из них избегать как лингвистический, так и психологический барьеры в межкультурной коммуникации.

Профессиональными спикерами на семинаре проявили себя Анна Овсяник, Илья Званкович, Андрей Дергачев, Алина Есьман, Елизавета Дробная, Мария Трифоненко, Ангелина Кудина, Яна Каранкевич, Елизавета Солодкая, Карина Пасюра, Данила Туцын, Дарья Соколова.

Учащиеся распределились на три рабочие группы, каждая из них представила на панельной дискуссии отчеты по трем направлениям «Флора», «Фауна», «Особо охраняемые природные территории Республики Беларусь».

Итог встречи

Квинтэссенция докладов свелась к мысли: «Одной из основных экологических проблем современности, в том числе в Республике Беларусь, является сокращение разнообразия видов и экологических систем. Данная проблема затрагивает интересы каждого человека: биологические ресурсы позволяют существовать таким отраслям человеческой деятельности, как сельское хозяйство, косметическая и фармацевтическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, строительство и утилизация отходов. Для обеспечения устойчивого развития Республики Беларусь должны осуществляться комплексные меры по защите и рациональному использованию всех составляющих биосферы, сохранению биологического разнообразия».

– На примерах международных экспертов из области науки и практики наши будущие программисты и бухгалтера обсудили, как меры по сохранению биологического разнообразия могут поддержать меры по защите климата и адаптации к изменению климата и наоборот. Эти системные взаимодействия могут привести к синергии при разработке будущих мер и внести еще больший вклад в охрану природы. Международный онлайн-семинар показал центральную роль экосистемных услуг и решений, основанных на природе и предоставил отличную платформу для обсуждения вклада биоразнообразия в достижение национальных и международных целей в области устойчивого развития, – считает Валентина Смольникова, преподаватель БГАЭК.

Фото: (слева направо) преподаватели  иностранных языков УО «БГАЭК» Надежда Александровна  Степанова, Валентина Игоревна Смольникова , Светлана Викторовна Витковская
Фото: (слева направо) преподаватели иностранных языков УО «БГАЭК» Надежда Александровна Степанова, Валентина Игоревна Смольникова , Светлана Викторовна Витковская

Публикация в рамках специальной рубрики «Новости Германии». Посольство Федеративной Республики Германия в Беларуси. УНП 101166185