Что можно делать в Пасху, а что нельзя? Беседа с православным священником

16.1k
Ирина РЯБОВА Фото: Александр ЧУГУЕВ
В это воскресенье, 2 мая, православные всего мира будут праздновать один из самых почитаемых праздников – Пасху или Воскресение Христово. Несмотря на то, что имеет он древние корни, далеко не все знают, как правильно следует его отмечать, что нужно, а чего нельзя делать в этот день. Настоятель прихода Свято-Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго рассказал нам об этом.
Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго обращается к прихожанам с краткой проповедью в канун Пасхи. Фото из архива «ВБ»
Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго обращается к прихожанам с краткой проповедью в канун Пасхи. Фото из архива «ВБ»

История и суть праздника

– Иисус Христос, истинный Бог, пришел на землю ради нашего спасения. Иудейский народ пошел за Христом, видя в нем истинного Пастыря и спасителя. А элита иудейства, озлобившись на него, по зависти предала его на распятие. Ученики Христа после казни сняли его тело с креста, положили в пещеру и закрыли вход в нее огромным камнем. На третий день после распятия, в воскресенье, женщины пришли к пещере и увидели, что вход в нее открыт. Ангел сообщил радостную весть о чудесном воскрешении Христа: «Христос воскрес!» Мы празднуем победу Христа над смертью и освобождение нас от грехов.

Смысл Воскресения Христова в следующем. Апостол Павел говорит: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша...». Если Христос не воскрес, значит, нет вечной жизни. А если нет вечной жизни, в чем тогда смысл всего происходящего? Тогда тупик. Только в перспективе вечности мы обретаем глубокий смысл нашей жизни. Зачем дается нам эта жизнь? Для подготовки к жизни вечной. Если человек готовится к вечности, он будет и работать честно, и бережно относиться ко всему окружающему миру, и детей рожать, и семью смотреть.

Как правильно праздновать Пасху

– Важно подготовиться к этому празднику, Пасха не внезапно приходит. Мы готовимся к ней семинедельным Великим постом. Это самый большой пост по значимости, продолжительности и строгости. Важно понимать, что пост – это не только телесное воздержание от чего-то, это, прежде всего, покаяние, причащение, молитва и работа над своим внутренним миром, чтобы воздерживаться от всякого дурного поступка, от всякой нехорошей мысли. То есть, не просто от чего-то отказаться, а еще работать над собой. Особенно важна последняя неделя перед Пасхой, именно эти дни настраивают нас на смысл и глубину восприятия сего события. Кто прошел весь этот путь, тот не будет задаваться вопросом, как встретить саму Пасху. Все наши праздники мы встречаем в храме. Пасхальная ночь – это великое торжество. Во всех храмах совершается пасхальный крестный ход, проходит Божественная литургия. После ночной службы мы приходим домой, и можно уже вкушать все, что есть, ведь пост окончен. На стол ставим освященные яйца и кулич. Люди ставят разные блюда, но в этом нет ритуального смысла. Кто придает еде слишком большое значение, тот умаляет значение самого праздника.

Затем можно посетить пасхальные мероприятия, почитать, посмотреть духовную передачу, сходить в гости, пообщаться с близкими, чтобы вместе порадоваться великому празднику. Каких-то конкретных указаний церковь по этому поводу не дает.

Вопросы обывателя о Пасхе

Правда, что на Пасху нельзя мыться, особенно ходить в баню?

– Здесь все просто. Если у вас праздник, юбилей, вы когда, простите, моетесь? Наверное, не тогда, когда гости на пороге. Мы готовимся к празднику заранее, моемся, приводим себя в порядок. Я застал еще то время, когда к Пасхе обязательно покупали новую одежду детям и себе и ждали праздника, чтобы это надеть, и только потом уже носили. Мы приходим в храм на праздник нарядными, опрятными.

Можно ли работать в пасхальные дни?

– Огород копать на праздник было бы странно, нелогично. Забор, который может еще простоять день, неделю, зачем ремонтировать именно в этот день? Но если что-то вдруг случилось в доме, например, водопровод повредился, тогда придется, конечно, починить.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго освящает пасхальные яства. Фото из архива «ВБ».
Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго освящает пасхальные яства. Фото из архива «ВБ».

До праздника мы трудились, у нас времени не было. А это возможность отдохнуть, посидеть, порадоваться вместе с близкими, пообщаться, поздравить, ту же смс-ку отправить. А после Пасхи празднуется Пасхальная седмица, которая имеет особый статус. Хорошо, если всю эту неделю мы будем ходить в храм. Если так хочется в это время отремонтировать что-то, пожалуйста, но хотя бы несколько раз нужно прийти и на службу, чтоб почувствовать эту радость. Иначе и колорит праздника не ощутишь.

Говорят, что заговоры, совершенные на Пасху, имеют особую силу. Так ли это?

– Убедительная просьба ко всем: выбросьте даже из помыслов своих всякие заговоры и никогда этого не касайтесь, если не хотите рано или поздно столкнуться с темной силой. Поверьте, это страшно. Никогда этим не занимайтесь, ни на Пасху, ни в какой другой день. Церковь, как никто в этом мире, имеет самый богатейший опыт познания об этой темной силе и ее действии и противодействии ей.

Какие продукты брать в церковь для освящения?

– Яйцо и кулич – само собой разумеющееся. Яйцо – символ воскресения, хлеб – символ жизни, присутствия незримого Бога. А все остальное – это уже как вы хотите. Мы читаем две молитвы, и там упоминаются мясные продукты и молочные. Потому люди берут обычно мясо и молоко в любом виде. Окропляется все. Единственное, не стоит брать с собой воду, она освящается особым чином. Приносят даже красное вино. Церковь не запрещает, за праздничным столом многие его употребляют, главное – знать меру.

Правда ли, что при освящении куличей и яиц нужно стараться, чтобы как можно больше святой воды попало на них и на человека, тогда он получит больше благодати Божией?

– А сколько воды нужно вылить? Если кому-то 10 литров поможет, нальем 10 литров! А если серьезно, благодать Божия не измеряется граммами или литрами. А дается нам по вере нашей и по нашей жизни. А видимым знаком того, что благодать Божия исходит на людей и все освящаемое, является окропление.

Если человек не соблюдал Великий пост, то идти в храм на Пасху – неправильно?

– А что же делать тогда? Если так рассуждать, то никогда не пойдешь в храм. Если у вас появилось хоть маленькое желание идти – бегите, торопитесь. На Пасху мы читаем огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, и там есть замечательные слова: «Воздержанники и ленивые, почтите этот день. Постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь сегодня. Трапеза полна… Все насладитесь пиром веры».

***************************

Смотрите видео ВБ: «Красота хлеба зависит от рук мастера». Как работает крафтовая пекарня brø bakery в Бобруйске.