Путин заявляет, что дворец в Геленджике не принадлежит ни ему, ни его близким: «Скучно, девочки»

1731
Источник: РБК
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал на встрече со студентами российских вузов расследование ФБК Алексея Навального о дворце в Геленджике.

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о секретном дворце под Геленджиком, который якобы принадлежит Владимиру Путину, 19 января. Двухчасовой документальный фильм вышел в эфир спустя сутки после того, как суд отправил основателя ФБК Алексея Навального на 30 суток в СИЗО после его возвращения в Россию из Германии.

Фото: скринщот видео с сайта РБК
Фото: скринщот видео с сайта РБК

Президент России Владимир Путин сегодня проводил встречу со студентами российских вузов в Татьянин день. РБК вел прямую трансляцию.

Один из участников встречи рассказал Путину, что сейчас в топе на YouTube фильм-расследование ФБК «Дворец для Путина», и поинтересовался, действительно ли этот дворец принадлежит президенту.

Путин сразу заявил, что этот фильм он не смотрел «просто за отсутствием свободного времени для просмотра такой информации, но листал видеооподборки, которые помощники мне принесли».

— Сразу хочу отметить, ничего, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда!

Он отметил, что при строительстве объекта, который стоит миллиарды и строится больше десяти лет, явно бы остались документы — финансовые или по оформлению земельных участков.

— Вместо этого что? Вот разместили мою фотографию или мое плавание стилем баттерфляй (я так корявенько, но иногда люблю так поплавать) в каком-то бассейне, в котором я никогда не был.

Путин заявил, что так плавал последний раз в Енисее в 2016 году. Он назвал все показанное в фильме «компиляцией» и «монтажом».

Что касается людей, которые упоминаются в фильме, то, по словам Путина, там есть его знакомые, приятели, родственники, а есть люди, которых он «вообще в глаза не видел». Многие из них занимаются бизнесом уже многие годы и к нему никакого отношения не имеют.

По его мнению, все это запустили сейчас в интернет, чтобы «промыть мозги наших граждан», и процитировал известную фразу из романа «Двенадцать стульев»:

— Скучно, девочки, ну хоть чего-нибудь там придумали бы еще, — сказал улыбаясь Путин.