МИД России: Москва разберется с действиями соцсетей США на фоне несогласованных акций в РФ

1229
Источник: ТАСС
Россия в своих двусторонних контактах с США и на международных площадках будет разбираться с проблемой распространения американскими интернет-гигантами фейковой информации о несанкционированных акциях протеста в РФ.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

– Мы отметили очень большую активность интернет-гигантов, которые, естественно, являются американскими. Это платформы соцсетей, платформы видеохостингов, которые в эти дни и накануне распространяли большое количество фейковой информации. Сейчас занимаемся этими вопросами, и, конечно, постановка этой очень серьезной проблемы будет находиться в ракурсе нашей работы и с американцами, и на площадках международных организаций, – сказала Мария Захарова.

Она также сообщила, что замглавы МИД РФ Сергей Рябков провел разговор с послом США Джоном Салливаном и выразил ему протест российской стороны в связи с заявлениями Вашингтона о несанкционированных акциях в России.

– Американской стороне был заявлен решительный протест в связи с распространением американским посольством в России в социальных сетях и на их интернет-ресурсах постов с поддержкой незаконной акции в ряде российских городов, – сказала она.

Мария Захарова отметила, что Россия квалифицирует публикации посольства США о протестах в городах РФ как вмешательство во внутренние дела страны.

– До сведения американского посла было доведено, что российская сторона рассматривает эти материалы, а также заявления Госдепартамента США как прямое вмешательство во внутренние дела нашей страны. Было указано дипломату на необходимость неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации и общепринятых дипломатических норм, – сказала она.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Фото: © Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова Фото: © Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

О чем речь?

– Вчера посольство США в Москве опубликовало "маршруты протестов" в городах России и вбросило информацию о "походе на Кремль". Что это было: установка или инструкция? О таких планах даже организаторы не заявляли. Американским коллегам придется объясняться на Смоленской площади, – объяснила 23 января Захарова.

Напомним, в субботу, 23 января, в России начались акции в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных. Поводом стал арест оппозиционера, вернувшегося после лечения на родину из Германии.

Накануне власти России предупредили людей держаться подальше от субботних протестов, заявив, что они рискуют заразиться COVID-19, а также подвергнуться судебному преследованию и тюремному заключению за посещение несанкционированного мероприятия.

По данным «ОВД-Инфо», к 17 часам в Москве были задержаны 395 человек (в том числе задержали Юлию Навальную). По всей России задержаны более 1300 человек.