«Энерго Ремонт Сервис»: 10 лет стабильной и надежной работы в сфере энергетики

2910
Елена САДОВСКАЯ. Фото обложки: котельная в Костюковичах. На правах рекламы.
ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» специализирующийся в области строительно-монтажных и пусконаладочных работ в энергетике в этом году отмечает двойной праздник – 10-летний юбилей и День энергетика, который ежегодно отмечается 22 декабря. О планах и направлениях работ, и почему в «Энерго Ремонт Сервис» работают профессионалы, читайте в нашем материале.

2020 год для бобруйской частной компании «Энерго Ремонт Сервис» стал юбилейным – она перешагнула свой 10-летний рубеж. Несмотря на нестабильное время, предприятие не только сохраняет свои позиции в отрасли энергетики, но и успешно осваивает новые виды работ.

А его директор Михаил Питков за это время неоднократно был помещен на доску почета Могилевской области и становился лучшим предпринимателем года, как в области (2012, 2013 гг.), так и в республике (2020 г).

О деятельности

Сегодня «Энерго Ремонт Сервис» имея аттестат соответствия первой категории, может выполнять строительство объектов первой-четвертой классов сложности в качестве генерального подрядчика, также имеется специальное разрешение (Лицензия МЧС) на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности. За 10 лет работы, компания заняла лидирующую позицию в этом направлении. Кроме проектирования, наладки и монтажа тепловых и гидроэлектростанций, строительства мини-ТЭЦ, предприятие расширило направление своей деятельности за счет производства высокотехнологичного оборудования. Например, с 2015 года компания выпускает мокрые золоулавливатели с утилизацией теплоты дымовых газов. Это энергетическое оборудование, которое устанавливается перед дымовыми трубами паровых и водогрейных котлов, работающие на местных видах топлива. Мокрые золоулавливатели предназначены для повышения эффективности рабочих показателей и снижения уровня выбросов. Они могут устанавливаться на котлах мощностью до 300 МВт.

О специалистах

На протяжении десяти лет «Энерго Ремонт Сервис» возглавляет Михаил Питков, под его руководством на предприятии сформировалась команда профессионалов, которые неравнодушны к результатам своей работы. Сегодня на предприятии работает более 80 специалистов, которые имеют необходимый уровень квалификации и опыт практической работы.

Алексей Кашлач (40 лет), руководитель работ по строительству энергетических объектов:

Алексей Кашлач, руководитель работ по строительству энергетических объектов.
Алексей Кашлач, руководитель работ по строительству энергетических объектов.

– Закончил БНТУ. Работать на предприятие пришел в мае 2011 года прорабом по строительству объектов, связанных с энергетикой.

За время моей работы на предприятии, участвовали в проведении капитального ремонта котла на Смоленской ГРЭС, занимались наладкой двух энергоблоков (330 МВт) в Узбекистане, монтировали котел СРК 3000 на Братском целлюлозно-перерабатывающим комбинате, выполняли текущий ремонт на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе (ЭЛОУ-АТ-6).

Были задействованы во время монтажа и ремонта котельных в Беларуси.

Сейчас ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» строит новую котельную в Щучине. В эксплуатацию ее запустят в апреле 2021 года.
Сейчас ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» строит новую котельную в Щучине. В эксплуатацию ее запустят в апреле 2021 года.

Сейчас строим новую котельную в Щучине. Планируем запустить ее в эксплуатацию в апреле 2021 года. Проект финансируется Всемирным банком по программе «Энергосбережение» и предусматривает строительство энергоисточников на местных видах топлива. Здесь мы выполнили все работы по нулевому циклу. Раньше на этом месте было болото, поэтому отведенную под объект площадку мы оградили и очистили от грунта, а взамен завезли песчано-гравийную смесь. После заливки фундамента и бетонирования проездов и подъездов к объекту, провели монтаж всех металлоконструкций главного корпуса, дымовых труб и склада топлива, вынесли напорный коллектор и сети канализации, забили бетонные опоры в направлении завода «Автопровод», чтобы провести по ним наружную теплотрассу. Общая протяженность новых участков теплосетей составит 800 метров.

На данный момент уже установлено два котла на щепе и столько же на газу общей мощностью 24 мВт. Их работа после запуска обеспечит теплоэнергией половину города, сам же объект будет работать круглосуточно.

Будущая котельная в Щучине.
Будущая котельная в Щучине.

Работая в «Энерго Ремонт Сервис» ценю, что работаю в отрасли, которая мне близка. Здесь я постоянно совершенствуюсь, узнаю новое, потому что на каждом объекте сталкиваешься с оборудованием, с которым раньше не приходилось работать. В конце концов, видишь результат своей работы – оборудование, которое работает, выполняет свои функции, и это тоже очень вдохновляет.

В юбилей хочу пожелать коллегам успехов в достижении поставленных задач, а фирме – хороших объектов и стабильных заказчиков, ведь потенциал к реализации объектов у нас есть.

Вадим Таркан (31 год), прораб участка по ремонту и обслуживаю котельных и пылеприготовительных цехов:

Вадим Таркан, прораб участка по ремонту и обслуживаю котельных и пылеприготовительных цехов.
Вадим Таркан, прораб участка по ремонту и обслуживаю котельных и пылеприготовительных цехов.

– После окончания механико-технологического колледжа, закончил БНТУ. На предприятие пришел в 2016 году мастером участка по ремонту и обслуживаю котельных и пылеприготовительных цехов. Сразу попал на объект, тогда мы строили новый цех на Бобруйском заводе растительных масел. Позже работал на «Гродно Азот», где мы монтировали котел БКЗ-75 в энергоцехе, выполняли реконструкцию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 в Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Также выполняли строительно-монтажные работы на котельных в Климовичах, осуществляли строительство блочно-модульной котельной производительностью 6 т/пара. в Орше.

На данный момент заканчиваем вторую очередь строительства котельной в Костюковичах – готовим к сдаче административно-бытовые здания, гаражи и мастерские. Первую очередь сдали в декабре прошлого года, и таким образом в населенном пункте появилась первая городская котельная. Территория застройки составила 5,2 гектара. Строительство котельной вошло в программу развития регионов в рамках проекта «Восточное партнерство».

Первая городская котельная появилась в Костюковичах благодаря специалистам из Бобруйска.
Первая городская котельная появилась в Костюковичах благодаря специалистам из Бобруйска.

На своей работе я могу развиваться, самореализовываться. В процессе работы всегда узнаешь что-то новое, ведь, несмотря на то, что мы специализируемся в сфере энергетике, работая на разных предприятиях, также узнаешь об их технологии работы. Например, работая на заводе растительных масел, я узнал о технологии переработки масла, необходимо понимать суть процесса, занимаясь монтажом. Конечно же расширяется круг знакомств, и от каждого, с кем приходиться общаться, я пытаюсь почерпнуть что-то новое, чему-то научиться.

Конечно, рабочий режим у нас очень напряженный, в месяц я провожу дома четыре-пять дней, но за это соответствующе и платят.

Котельная в Костюковичах.
Котельная в Костюковичах.

Фирме желаю всегда оставаться на плаву, не останавливаться на достигнутом и развиваться. Коллегам желаю крепкого здоровья, успехов, благополучия в семьях! Обязательно хочу отметить, что двигателем нашего предприятия, безусловно, является наш директор - Михаил Михайлович.

Сергей Каранкевич (38 лет), начальник электромонтажного участка:

Сергей Каранкевич, начальник электромонтажного участка.
Сергей Каранкевич, начальник электромонтажного участка.

– Закончил государственный аграрный технический университет в Минске. В сфере энергетики работаю с 2001 года. В «Энерго Ремонт Сервис» устроился 1 сентября 2020 года. Уже работал на строительстве котельной Бобруйского машиностроительного завода. Сейчас строительство уже завершено, ведутся пуско-наладочные работы. Параллельно ведем объект в Костюковичах и Щучине.

Мне нравится, что работа на данном предприятии позволяет работать на крупных объектах в сфере энергетики. Мне это близко и приносит удовольствие.

В юбилей желаю фирме процветания и новых объектов! Коллективу – здоровья!

Иван Ангаков (32 года), зам.начальника ПТО, председатель профсоюзного комитета:

Иван Ангаков, зам.начальника ПТО, председатель профсоюзного комитета.
Иван Ангаков, зам.начальника ПТО, председатель профсоюзного комитета.

– В 2012 году закончил Белорусско-российский университет в Могилеве. На предприятии работаю с августа 2016 года.

Большую часть всех проводимых мероприятий направляем на охрану труда работников. Всех сотрудников обеспечиваем положенными средствами индивидуальной защиты, а именно спецодеждой, обувью и касками, в данной эпидемиологической ситуации – масками и дезсредствами. Не забываем и про поощрения, делаем подарки к новому году, оказываем помощь к 1 сентября семьям, в которых растут дети.

Работа в «Энерго Ремонт Сервисе» мне интересна тем, что здесь не бывает чего-то однотипного, всегда новое оборудование, командировки, общение с людьми. Кроме этого, конечно же, работа в сфере энергетики – это еще и стабильность.

Фирме желаю выигрывать больше интересных объектов, развиваться не только в нашей стране, но и за рубежом. Коллегам здоровья и удачи!

Котельная в Костюковичах: вид внутри.
Котельная в Костюковичах: вид внутри.

О планах на будущий год

Чтобы бизнес стабильно развивался, нельзя жить одним днем. Базируясь именно на этом принципе, строится работа в «Энерго Ремонт Сервисе». И в конце 2020 года, кроме формирования пакета заказов, уже есть конкретные объекты к реализации которых, предприятие приступит в будущем году. Подписаны договора по модернизации ТЭЦ-5 с организацией системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности в поселке Дружный Минской области. Кстати, ТЭЦ-5 – самая молодая электростанция Белорусской энергосистемы. Договор по реконструкции Лунинецкой ТЭЦ в Лунинце Брестской области в части замены частотных приводов первичного и вторичного воздуха, дымососов рециркуляции котлоагрегата. Также планируется завершение работ в апреле 2021 года новой котельной в Щучине.

Что говорят заказчики об «Энерго Ремонт Сервисе»

За весь период работы у предприятия появились десятки рекомендательных писем и благодарностей от зарубежных и отечественных заказчиков. Так, только в 2020 году предприятие получило несколько положительных отзывов, среди которых благодарность за выполнение строительно-монтажных работ от руководства филиала «Жодинская ТЭЦ» и за строительство котельной в Костюковичах от филиала «Могилевские тепловые сети». В отзывах отмечают, что работы выполняются в соответствии с проектно-сметной документацией и в установленные сроки. Руководство организаций, с которыми работал «Энерго Ремонт Сервис» также характеризуют фирму, как технически грамотного и надежного партнера, который выполняет свою часть работы на высоком уровне. Всегда отдельно отмечается и высококвалифицированный коллектив, который способен качественно выполнять высокотехнологичные энергетические проекты.

ЗАО ЭнергоРемонтСервис

УНП ‎790488399

Редакция «Вечернего Бобруйска» от всей души поздравляет ЗАО «Энерго Ремонт Сервис» с юбилеем и желает коллективу здоровья, семейного тепла и благополучия, и оптимизма в сложные моменты, а предприятию – новых интересных проектов, выгодных контрактов, надежных заказчиков, сохранения и расширения своих позиций на рынке и уверенного взгляда в будущее!