Трамп заявил, что он победил на выборах президента в США: Twitter не согласен с его словами

1625
Источник: РИА Новости
Президент Дональд Трамп утверждает, что победил на президентских выборах в США. При этом Twitter пометил его сообщение как противоречащее «официальным источникам».
Президент США Дональд Трамп. Фото: © EPA-EFE/Chris Kleponis/POOL
Президент США Дональд Трамп. Фото: © EPA-EFE/Chris Kleponis/POOL

Ранее Трамп заявил, что его соперник на президентских выборах демократ Джо Байден «выиграл, потому что выборы были сфальсифицированы». Позднее он сказал, что не признает свое поражение на выборах, Байден, по его утверждению, выиграл только в глазах «лживых СМИ», пишет РИА Новости.

«Я победил на выборах!» – по итогу написал президент Трамп в Twitter. Этот твит получил отметку «в официальных источниках сообщается о других результатах этих выборов».

Напомним, выборы президента в США состоялись 3 ноября. На основании имеющихся данных ведущие американские СМИ объявили победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Многие мировые лидеры уже поздравили его с победой. Трамп заявил, что выборы еще далеки до завершения, он намерен отстаивать собственную победу в суде.

Согласно данным американских СМИ, 7 ноября кандидат от Демократической партии США Джо Байден набрал 290 при необходимых 270 голосов выборщиков. Обеспечив себе победу, он провозгласил себя избранным президентом США. Трамп считает, что Байден поторопился назвать себя новым лидером страны, так как выборы еще не закончились.

В США исход президентских выборов решают не обычные избиратели, а коллегия выборщиков, состоящая из 538 представителей разных штатов. Количество выборщиков от каждого штата пропорционально численности населения и варьирует от 3 до 55. Если кандидата поддержат свыше 50% жителей штата, он получает голоса всех его выборщиков (везде, кроме Мэна и Небраски). Для победы по стране в целом необходимо набрать как минимум 270 голосов выборщиков.