Байден намерен отменить ряд указов Трампа после вступления на пост президента США

1738
Washington Post, CNN. Фото: AP
Демократ предполагает снова присоединиться к Парижскому соглашению по климату и отменить выход Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения.
Ведущие американские СМИ прогнозируют, что Байден станет следующий президентом США.
Ведущие американские СМИ прогнозируют, что Байден станет следующий президентом США.

Кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден, который, согласно оценкам ведущих американских СМИ, одержал победу на выборах, планирует подписать серию указов сразу после вступления в должность главы государства 20 января. Как сообщила в субботу газета The Washington Post, таким образом он намерен отменить некоторые инициативы, ранее выдвинутые действующим президентом Дональдом Трампом.

По сведениям источников издания, демократ предполагает снова присоединиться к Парижскому соглашению по климату и отменить выход Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Он также может снять запрет на въезд на американскую территорию для граждан ряда мусульманских стран и восстановить программу, позволяющую оставаться в стране людям, незаконно привезенным в детском возрасте.

В субботу вечером на митинге в Уилмингтоне (штат Делавэр). Политик призвал соотечественников к примирению после ожесточенной президентской гонки, а также обрисовал основные задачи, которые он ставит себе на посту главы государства. Байден завершил выступление цитатой из католического гимна «На крыльях орла». Телекомпания CNN считает, что таким образом политик напомнил, что он второй в истории католик (после Джона Кеннеди), избранный на пост президента США.

3 ноября в США прошли всеобщие выборы. Подсчет голосов продолжается, но ведущие американские СМИ прогнозируют, что верх одержит Байден.

Трамп пока не признал поражение, заявив, что подсчет голосов нельзя считать завершившимся. Он также подтвердил намерение обращаться в суды, поскольку, на его взгляд, в ходе выборов имели место многочисленные нарушения, допущенные демократами.