В Минздраве обсудили вопросы лекарственного обеспечения и тестирования на COVID-19

3040
Алесь КРАСАВИН, по материалам БЕЛТА
В ходе видеоконференции по вопросам эпидемиологического реагирования в Минздраве обращалось внимание на то, что доставка гуманитарной помощи и обеспечение необходимыми лекарствами для регионов должна проводиться более оперативно.

На видеоконференции по вопросам эпидемиологического реагирования, которая прошла 27 апреля с участием вице-премьера Игоря Петришенко, обсудили вопросы доставки в больницы, которые сейчас перепрофилированы на помощь инфицированным коронавирусом COVID-19, лекарственных средств, улучшения логистики лабораторного обеспечения и проведения тестирования на COVID-19, – сообщает БЕЛТА.

Игорь Петришенко особо затронул тему безопасности работы первичного звена – специалистов поликлиник и амбулаторий. О ситуации доложили руководители всех областей и Минска.

В ходе конференции обращалось внимание на то, что доставка гуманитарной помощи и обеспечение необходимыми лекарствами для регионов должна проводиться более оперативно. Кроме того, первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич поднял вопрос о работе дежурных смен в будни, а также праздничные и выходные дни. Были также обсуждены вопросы оплаты за работу медработникам разного уровня в условиях эпидситуации.

Вице-премьер также обсудил с руководством Минздрава и областей вопросы наличия специальных средств защиты, в том числе респираторов и медицинских масок и напомнил о неукоснительном соблюдении санэпирежима в учреждениях образования. Он поручил санэпидслужбам столицы и областей обратить внимание на работу пищеблоков, на качество питания в части соблюдения санитарных норм и правил.