Не оплатил вовремя рассрочку по приватизации квартиры? Нотариус объясняет риски

2508
«Я, в связи с отъездом, какое-то время не смогу оплачивать рассрочку по приватизации квартиры. Мне сказали, что в этом случае все долги будет взыскивать нотариус, как это?» (Александр Федорович, Бобруйск).

На вопрос отвечает Вероника Юрьевна Козельских, нотариус Могилевского нотариального округа:

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru

– Уважаемый Александр Федорович, если вы не будете оплачивать платежи в счет покрытия стоимости приобретенной в собственность квартиры, образуется задолженность. Задолженность эта взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов. Взыскатель пишет письменное заявление и предоставляет нотариусу документы, устанавливающие задолженность. Должника к участию в этой процедуре не привлекают.

Тариф за совершение исполнительной надписи – 1,5 базовой величины (на сегодня – 36.75 руб.) – впоследствии также взыскивается с должника.

Если вы не будете вносить очередные платежи в течение года, то местный исполнительный и распорядительный орган, организация, которые заключали с вами договор купли-продажи приватизируемого жилого помещения, вправе через суд расторгнуть этот договор.