Как выписаться «в никуда», чтобы продать квартиру?

4993
Светлана ГОЛОВКИНА.
Бобруйчанин Сергей пытается разобраться с ситуацией по поводу регистрации проживания. Мужчина собирается переехать на постоянное место жительства в Россию к сыну и хочет продать квартиру в Бобруйске.

– Я не могу сняться с регистрации для продажи, так как «в никуда» не выписывают. Как поступить в такой ситуации?

Юрист расчетно-вычислительного центра Ленинского района Владимир Долгих подтвердил, что «в никуда», то есть, без указания адреса новой регистрации, сегодня никого не выписывают. Что касается переезда в Россию, то этот вопрос находится в компетенции миграционной службы, так как РВЦ занимается регистрацией лишь в пределах Беларуси.

Начальник отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома  Елена Гудеева сообщила, что для решения подобного вопроса читателю «ВБ» необходимо получить новый паспорт гражданина Республики Беларусь серии PP.

– Документ дает право на постоянное проживание за пределами Беларуси. При этом его обладатель снимается с учета по месту регистрации, – отметила Елена Владимировна.

Информацию о документах, которые необходимы для оформления нового паспорта, можно получить в по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома по ул. Лынькова, 6. Срок изготовления паспорта – 2 месяца.