Есть повод поздравить! Михаил Замара: «Сейчас у меня переходный период в жизни»

3971
Ирина РЯБОВА
В канун дня рождения «Вечерка» звонит известным бобруйчанам-именинникам и интересуется, как у них дела, что происходит в личной жизни.

16 марта отмечает 65-летний юбилей Михаил Замара, директор филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго».

Михаил Викторович Замара. Фото из личного архива
Михаил Викторович Замара. Фото из личного архива

Наш звонок застал Михаила Ивановича на «боевом посту», хотя уже восемь лет, как именинник на заслуженном отдыхе. Более 40 лет Михаил Замара трудится в сфере энергетики. Окончил энергетический факультет Белорусского политехнического института, свою трудовую деятельность начал в качестве машиниста котлов на уже родной ТЭЦ-2, позже стал начальником смены цеха, заместителем и начальником турбинного цеха. С 2004 года – заместитель главного инженера, главный инженер предприятия, с 19 января 2009 года – директор.

Но, как оказалось, юбиляр все же подумывает о передышке.

– 31 марта – последний день работаю в этой должности, – говорит Михаил Иванович. – Планирую немного отдохнуть, а потом вернуться на ТЭЦ в качестве инженера, чтобы помочь новому молодому директору. Да и самому мне будет легче уходить на отдых постепенно: как-никак, 42 с половиной года каждое утро к 7-ми – на работу! Много лет, в будни и в выходные, днем и ночью – мысли о работе и мобильный телефон всегда рядом. Пока плохо представляю себя на пенсии, без всего этого. Сейчас у меня такой переходный период в жизни.

Отдыхать, работая директором ТЭЦ, получается редко, признается Михаил Замара. А если случается свободный день, то Михаил Иванович выезжает с супругой на дачу в Токари:

– Там уже больше отдыхаем, сильно напрягаться в таком возрасте нельзя. Сажаем пару грядочек для души.

Жена Михаила Ивановича, Галина Алексеевна, также работала на ТЭЦ, сейчас – пенсионерка. Супруги воспитали двоих сыновей, которые также трудятся в той же сфере, что и родители. Старший Сергей после БНТУ работает главным инженером инженерного центра на минском предприятии «Белэнергоремонт». Младший Евгений окончил энергофак БНТУ, начальник смены цеха ТАИ на Гродненской ТЭЦ-2.

У Михаила Ивановича есть 7-летний внук. Так что, и на пенсии дедушке скучно не будет. Долгих лет и только положительных перемен!

У кого еще день рождения в марте:

7 марта отметила именины Людмила Сергеевна Голуб, начальник почтового отделения в деревне Брожа.

21 марта 49 лет исполнится Владимиру Валентиновичу Белогурову, главному врачу Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В.О. Морзона», депутату Бобруйского городского Совета депутатов.

Всех поздравляем!