Открытка пришла в Могилев с конца света. Прислал ее уроженец Бобруйска

9550
Евгений БУЛОВА. Фото Якова КАЦ и из архива автора
Наши бывшие земляки и на Огненной земле чувствуют себя превосходно.
Могилев, 1960-е годы.
Могилев, 1960-е годы.

Создавая ауру нашего города

Поздравительная открытка (даже в цифровом исполнении) из какого-то экзотического места нашей планеты – это всегда радость, которой даже хочется поделиться. Тем более, если полученное послание от людей, для которых Могилев не просто город на карте и которые, не побоимся этих слов, сами, а также их родственники, создавали ауру этого города, рассказывает автор Magilev.by.

Так вот на днях автор этого текста стал в какой-то степени причастным ко всему выше сказанному. Короче, получаю я открытку с края Земли, или, если угодно, с конца света.

Вот она, открытка с конца света. Южная Америка, Аргентина, остров Огненная земля, Ушуая, март 2023 года.
Вот она, открытка с конца света. Южная Америка, Аргентина, остров Огненная земля, Ушуая, март 2023 года.

Да, есть такое место. Ушуая называется, город-порт на юге Аргентины. Находится на острове Огненная Земля. Является самым южным городом Земли.

Яков и Инна Кац. Аргентина, Фолклендские острова, март 2023 года.
Яков и Инна Кац. Аргентина, Фолклендские острова, март 2023 года.

Прислал открытку уроженец Бобруйска, долгое время живший в Могилеве, а в конце 1989 переехавший в Израиль, Яков Кац. После выхода на пенсию Яков вместе с супругой Инной очень много путешествуют. Теперь вот находятся в Южной Америке.

Мыс Горн. Собственной персоной.

То Магелланов пролив пересекают, то на Фолклендских островах высаживаются, по Огненной земле гуляют, мыс Горн огибают… С дельфинами тусуются, морских львов и котиков фотографируют, китам и дельфинам салютуют…

Оставив добрую память о себе…

Кстати, Яков Кац, как минимум, хорошо был знаком всем библиофилам Могилева, ибо страстно увлекался книгами в 1970-80-е годы, когда подобная продукция была ну в очень большом дефиците. При этом наш герой не просто охотился за литературными произведениями, но и запоем их читал.

Это только половина отдела №11 – механизации и автоматизации сборочно-сварочных работ ПКТИАМ. Кто-то был в командировке, кто-то болел, был в отпуске, в отгуле, просто
Это только половина отдела №11 – механизации и автоматизации сборочно-сварочных работ ПКТИАМ. Кто-то был в командировке, кто-то болел, был в отпуске, в отгуле, просто поленился спуститься вниз. Могилев, 1990 год. Фото из архива Александра Капенкина.

А работал он инженером в проектном институте ПКТИАМ. Был такой, если помните, находился рядом с нынешним клубом «Форум» и ирландским клубом «Эль Хаус» на Ленинской.

Его супруга Инна всю жизнь (и в Могилеве, и в Израиле) проработала учителем начальных классов, оставив добрую память о себе.

Инна Кац (справа) со своей коллегой по сш №18. Могилев, 1989 год.
Инна Кац (справа) со своей коллегой по сш №18. Могилев, 1989 год.

К слову, ее мама, Дора Григорьевна Гинзбург, тоже была учительницей, но математики. Выпускники могилевской сш №1 (и не только) должны хорошо помнить этого талантливого педагога.

Стоило мне только попросить Ростислава Пилиховского (закончил СШ №1 в 1973 году) кратенько рассказать о своей «математичке», Доре Григорьевне, как товарищ завалил меня массой всевозможной информации, от фотографий до «монографий», которых вполне хватило бы для защиты кандидатской диссертации примерно на такую тему: «Лучшие педагоги Могилева. Кто они?».

Встреча выпускников могилевской сш №1 1972 года через 10 лет. В первом ряду (в центре) Дора Григорьевна Гинзбург. Первый слева в этом же ряду – Михаил Иосифович Шульман.
Встреча выпускников могилевской сш №1 1972 года через 10 лет. В первом ряду (в центре) Дора Григорьевна Гинзбург. Первый слева в этом же ряду – Михаил Иосифович Шульман. Могилев 1982 год.

Вот только некоторые выдержки из его письма: «Дора Григорьевна Гинзбург? Да эта самая лучшая преподаватель математики… За 9 класс мы проходили программу школы, а в 10 решали варианты поступления в вуз, изучали высшую математику вузов… Лучшие ее ученики это профессора математики Сергей Дудин, преподавал в Токийском университете, университетах США. Сергей Мазаник преподает в БГУ, он учился в одном классе с моим братом Борисом. Многие из ее учеников – ученые, конструкторы авиации, преподаватели математики в разных городах. Мой одноклассник Непокойчицкий Геннадий Анатольевич – выпускник МГУ, кандидат физико-математических наук, преподавал в МГУ, Ханойском университете… Благодаря ей я выигрывал олимпиады по математике, физике, химии. Она очень толково и доходчиво преподавала математику. Огромное ей спасибо!»

Аргентина, Фолкленды, март 2023 года.
Аргентина, Фолкленды, март 2023 года.

Жюль Верн оказался прав

Мыс Горн (или Кладбище кораблей, как зовут его мореплаватели) это одно из самых загадочных мест на Земле. И опасных. Достаточно только вспомнить некоторые приключенческие книжки писателей разных эпох – от Жюля Верна и Джека Лондона до Дэна Брауна. Там потерпело крушение не одна сотня всевозможных кораблей различных конструкций и портов приписки. Даже в безветренную погоду, которой у мыса Горн практически не бывает никогда.

Пингвин, он и в Южной Америке пингвин, март 2023 года.

Легенда о Летучем голландце – также родом из этих мест. Говорят, из-за сильнейших штормов и ветров обогнуть мыс Горн с запада на восток (то есть, пройти из Атлантического океана в Тихий) менее сложно, чем в другом направлении. Парусные суда в прошлом затрачивали на это иной раз по месяцу (!) и больше.

Яков Кац пытается найти общий язык с пингвинами Фолклендских островов, март 2023 года.
Яков Кац пытается найти общий язык с пингвинами Фолклендских островов, март 2023 года.

Так и хочется устами Якова и Инны (естественно, с согласия Жюля Верна) добавить: «А ведь преподавать математику, учить первоклашек, проектировать автоматизированные комплексы ничуть не легче».

Не забывайте своих старых друзей!

Побережье Аргентины, март 2023 года.
Побережье Аргентины, март 2023 года.