Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства присвоения имущества лицом, которому оно вверено, совершенное в особо крупном размере.
Согласно материалам уголовного дела, 26-летняя обвиняемая работала в должности специалиста по оказанию розничных банковских услуг в одном из финансовых учреждений в Гродно. В обязанности сотрудницы входило в том числе осуществление валютно-обменных операций, погашение кредитов клиентами банка.
Подозрительную деятельность девушки заметило ее руководство. Просмотр онлайн-записей позволил убедиться в том, что в течение смены она не всегда проводила операции по покупке и продаже валюты. После чего в областной центр из столицы с целью проведения внезапной проверки с пересчетом денежной наличности был направлен другой сотрудник, параллельно информация передана в милицию.
«По данным следствия, при проведении валютно-обменных операций сотрудница банка принимала у клиентов наличные денежные средства, после чего передавала клиенту необходимую сумму, при этом сразу ее по кассе не проводила. После чего образованные неучтенные средства, которые не были отраженные в банковской системе, она проводила позже по уже другому курсу, действующему на момент продажи», – рассказали в УСК по Гродненской области.
При этом, чтобы клиенты ничего не заподозрили обвиняемая всегда выдавала чек, который она брала из единой базы чеков по стране.
Так как курс валют в течение дня неоднократно мог меняться, у девушки образовывались излишки денежных средств, которые в последующем она переводила на свой банковский счет. Следствием установлено, что за период времени с апреля 2023 года по октябрь 2024 года общая сумма, которой завладела 26-летняя жительница Гродно составила более 43 тысяч рублей.
«В ходе допроса обвиняемая рассказала следователю, что совершила данное преступление, так как ей хотелось жить «красиво» и ни в чем себе не отказывать. Установлено, что присвоенные средства она тратила на продукты питания и развлечения: посещала кафе, рестораны, кинотеатры, заказывала доставку еды на дом. Девушка пояснила, что никому из круга своего общения и членов семьи о данных фактах не сообщала», – рассказали в УСК по Гродненской области.
Изучение личности сотрудницы банка показало, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, на работе характеризовалась положительно.
В результате предпринятых следователем мер, ущерб по уголовному делу возмещен обвиняемой в полном объеме.
Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета 26-летней жительнице областного центра предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.