Футбольная «Белшина» еще не в Высшей лиге

3666
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФК «Белшина»
Четыре клуба из списка Высшей лиги на сезон 2023 не прошли лицензирование для участия в Высшей лиге, среди них бобруйская «Белшина».

Бобруйская команда достаточно спокойно и досрочно решила главную прошлогоднюю задачу – осталась в Высшей лиге национального чемпионата. Но для участия в новом сезоне нужно еще получить сответствующую лиге лицензию, выполнив множество различных условий. 8 февраля Комитет по клубному лицензированию АБФФ четырем клубам в такой лицензии для Высшей лиги отказал: Новополоцкому «Нафтану», «Слуцку», «Сморгони» и «Белшине». У «Нафтана» есть нарушение по спортивным критериям, у «Слуцка» по кадровым, у «Сморгони» по кадровым и спортивным, у «Белшины» по финансовым.

Как объяснил «ВБ» генеральный директор ФК «Белшина» Виталий Былинин, у клуба была задолженность по определенным финансовым обязательствам. Эти вопросы сейчас регулируются, 9 февраля клуб подал апелляцию, 16 или 17 февраля она будет рассмотрена.

– Думаю, все будет нормально, – сказал Виталий Былинин.

А «Нафтан», «Слуцк» и «Сморгонь», как сообщала АБФФ, подали Исполнительному комитету БФФ ходатайства о предоставлении исключений по выполнению отдельных критериев.