Есть повод поздравить! Поговорили с известными бобруйчанами-именинниками про их жизнь

5385
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Кто собирается отметить свой день рождения в Бобруйске в ближайшую неделю?

«Спасибо тебе за все! Лучшее – впереди!»

8 февраля 70-летний юбилей отмечет Михаил Карасев, известный бобруйский поэт, аранжировщик, музыкант легендарной рок-группы «Солнечная сторона», творческий наставник группы «БИ-2», автор и соавтор множества любимых фанатами коллектива песен.

БИ-2 Fest.  песню «Мой рок-н-ролл» Шура исполняет вместе с автором песни, своим дядей Михаилом Карасевым. Фото: Юрий Литвинов
БИ-2 Fest. песню «Мой рок-н-ролл» Шура исполняет вместе с автором песни, своим дядей Михаилом Карасевым. Фото: Юрий Литвинов

В этот день в честь юбилея музыканта выходит новый альбом сайд-проекта «БИ-2» «Нечетный воин 5»! Лева и Шура, начинавшие свой творческий путь в Бобруйске и не раз возвращавшиеся сюда с концертами, тепло поздравили Михаила Карасева в своих соцсетях:

Миша, с днем рождения! Наконец-то появилась возможность поздравить тебя выходом «Нечетного воина»! Спасибо тебе за все! Лучшее – впереди!

«Деревьям такая погода не на пользу»

10 февраля 74 года исполнится герою наших публикаций – военврачу, полковнику медицинской службы в отставке, а сегодня садоводу-селекционеру Евгению Михайловичу Демкову.

11.05.2022. Евгений Демков в своем саду в Телуше.
11.05.2022. Евгений Демков в своем саду в Телуше.

В свое время Евгению Михайловичу довелось воевать в Афганистане, затем участвовать в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Сейчас же он ведет спокойную, размеренную жизнь в окружении заботливо выращенных им деревьев.

– Год выдался какой-то мокрый, не морозный, – сетует Евгений Михайлович. – То снег, то дождь… Зима – не зима. Деревьям такая погода не на пользу.

Почти все время именинник проводит на даче в Телуше, ждет весны, чтобы вновь «повозиться» в саду.

«Покой нам только снится»

11 февраля день рождения отпразднует Тамара Сергеевна Турцевич, председатель Ленинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Тамара Турцевич.
Тамара Турцевич.

– Уже более сорока лет я работаю с пенсионерами. Сначала, еще с 1981 года, помогала в социальном обеспечении. Тогда еще много ветеранов у нас было. Все – очень интересные, сильные люди. Ну, а сейчас и я перешла в разряд пенсионеров, – смеется Тамара Сергеевна.

Но «покой нам только снится», шутит именинница. Сегодня она занимается общественной работой, где очень пригождаются ее энергичность и оптимизм:

– Я умею радоваться жизни, видеть в ней всегда что-то хорошее. Нужно с благодарностью замечать и беречь все лучшее, что у нас есть. В людях очень ценю честность, искренность и трудолюбие.

«Але ж трымаемся. І вы таксама трымайцеся»

12 лютага святкуе 65-годдзе Аляксей Ненадавец, вядомы беларускі фалькларыст, міфолаг, выкладчык.

Сёння Аляксей Міхайлавіч жыве ў Мінску, выкладае ў Беларускім дзяржаўным эканамічным універсітэце, піша кнігі.

– Не напрацаваў, як бачна, на спакойнае жыццё, – уздыхае фалькларыст. – Я б даўно сышоў з працы на, як кажуць, заслужаны адпачынак. Але, мяркую, маёй пенсіі не хопіць на лекі. Здароўе пахіснулася са ўзростам. Я ж столькі павандраваў па Беларусі, столькі даследваў! І не верыцца нават, што ўжо 65 гадоў! Але ж няма той сілы… Калі малады, дык не заўважаеш ані праблем, ані часу. А зараз усе хваробы павылазілі. Яшчэ й пандэмія выбіла мяне з каляіны. Дужа цяжка перахварэў на «карону», і з таго часу баляць ногі.

18.05.2017, Аляксей Ненадавец на адкрыцці выстаўкі ў Бабруйску.
18.05.2017, Аляксей Ненадавец на адкрыцці выстаўкі ў Бабруйску.

Во і маркі больш не збіраю ў калекцыю, бо да таварыства, якое ў нас тут ёсць, цяжка дайсці. А аднаму неяк не цікава. Былі яшчэ паштоўкі з краявідамі гарадоў, дык я ўсё перадаў сыну.

Назбіраў за жыццё вялікую бібліятэку. А як пераязджаў, то дзве траціны з сабой забраў, а адну – пакінуў у Бабруйску. Дык зараз і там, і тут ёсць што пачытаць.

Але ўжо перачытваю па другому, трэццяму разу, бо новыя кнігі зрэдку купляю. Няма ў продажы таго, што мне цікава было б. Калі бяру, дык толькі серыю «Беларускі кнігазбор», ды й сваіх некалькі штук. Бо друкуюцца мае кнігі па 400, 600, 1000 асобнікаў і хутка разыходзяцца. А сябры просяць, каб ім прывез.

З газэтамі ўжо не супрацоўнічаю. А кнігі пішу, напэўна, таму, што іншага не ўмею. А без справы сядзець не магу, і ёсць яшчэ пра што сказаць.

Цяжкімі выдаліся апошнія гады, бо шмат сканала сяброў маіх і калег. Апошнім сышоў Віталь Еўмянькоў, малады яшчэ чалавек. Хутка, як прыеду ў Магілёў, дык і не будзе з кім паразмаўляць…

Але ж трымаемся. Прывітанне перадаю вашай рэдакцыі! І вы таксама трымайцеся.

«Мы не только накормим...»

12 февраля 49 лет исполнится Владимиру Свиридову, директору кафе-бара «Авиатор», депутату Бобруйского городского Совета депутатов.

Прошедший год, по мнению именинника, выдался успешным.

– Отработали хорошо, – резюмирует Владимир Вячеславович. – Трудимся, принимаем гостей. Например, «Могилевоблтурист», «Гомельоблтурист» привозят людей на экскурсии, а потом заезжают к нам в «Авиатор». Мы не только накормим, но и город стараемся показать с лучшей стороны. Рассказываем о Бобруйске, на память дарим магнитики. Хотим , чтобы людям Бобруйск запомнился.

«Авиатор» знаменит своим авиамузеем, который, по словам Владимира Свиридова, продолжает пополняться новыми экспонатами. А в самом заведении в этом году планируется «освежить интерьер».

19.07.2018, Бобруйск, кафе-бар «Авиатор». Владимир Свиридов (слева).
19.07.2018, Бобруйск, кафе-бар «Авиатор». Владимир Свиридов (слева).

Любовь к авиации и уважение к истории имениннику достались от отца, а щедрости и заботе научила его мама:

– В 2022 году на нашу малую родину в Быхов мы передали большой бильярдный стол. Мама сказала: «Ну, продадим мы его за 300 долларов, какой с них толк? А для детей – польза». Как раз мой друг из быховского Совета депутатов продвигает там этот вид спорта среди детей. Заезжали к ним осенью – все очень довольны.

Еще на двух таких столах ребята учатся играть в физкультурно-оздоровительном комплексе «Темп».

– Вспоминая, как мы росли, – говорит Владимир Вячеславович, – как родители старались для нас, хочется делать что-то хорошее и для наших детей.

«Бесконечно благодарна своим друзьям и близким людям»

13 февраля 50-летний юбилей отметит Елена Венглинская, учитель химии высшей квалификационной категории гимназии №2 Бобруйска, подготовившая немало победителей республиканской олимпиады по этому предмету.

Последние 5 лет, признается Елена Владимировна, выдались для нее очень тяжелыми – не стало четверых ее близких людей.

Елена Венглинская
Елена Венглинская

– А 13 февраля 2022 года не стало и моей мамы. Теперь для меня это – день ее памяти. Но я живу дальше, работаю уже 21-й год в самой лучшей гимназии, выпускницей которой сама являюсь. В работе нахожу радость, потому что считаю свой труд очень важным. Радуюсь победам и успехам своих учеников.

Елена Венглинская также руководит городским ресурсным центром по подготовке к олимпиаде по химии. В середине января в областном туре республиканской олимпиады ее воспитанники заняли два первых, второе и третье место. Но педагог признается, что это не основная часть ее работы, и она старается уделять должное внимание всем ученикам, а не только «олимпиадникам».

Именинница уверена, что в жизни ей очень повезло, ведь ее окружают хорошие люди, верные друзья.

– Говорят, что женской дружбы не бывает. Но в этом плане я, наверное, исключение. Бесконечно благодарна своим друзьям и близким людям за поддержку в трудные минуты. Счастлива, что у меня есть взрослая дочь, которую мы с моим покойным мужем воспитали достойным человеком.

Несмотря ни на что Елена Владимировна остается жизнерадостной и энергичной:

– Каждое лето стараюсь отдыхать, выезжать на море. Стараюсь не стоять на месте, развиваться и совершенствоваться. С оптимизмом смотрю в будущее и уверена, что в 50 лет жизнь может дарить приятные моменты, удивлять и радовать.

15.08.2014, Бобруйск. Директор ОАО «Легпромразвитие» Дмитрий Щелкунов.
15.08.2014, Бобруйск. Директор ОАО «Легпромразвитие» Дмитрий Щелкунов.

Кто еще отмечает день рождения в ближайшие дни:

10 февраля – Анатолий Наумчик, директор РУП «Бобруйский центр стандартизации, метрологии, сертификации». Анатолию Евгеньевичу исполняется 64 года.

11 февраля – Дмитрий Щелкунов, генеральный директор ОАО «Легпромразвитие». Дмитрий Владимирович отметит 51-летие.

13 февраля – Геннадий Ярмак, прокурор Бобруйского района. Геннадий Сергеевич принимает поздравления с 47-летием.

Геннадий Ярмак
Геннадий Ярмак

Поздравляем именинников!

С днем рождения, юбилеем, важным событием поздравьте дорогих людей в газете «Вечерний Бобруйск»! Звоните Дарье: (375-33) 301-45-62.