В Беларуси закрыли сеть магазинов низких цен «Тюбетейка»

5106
Источник: КГК, ОНТ
Вопросы к предприятию у сотрудников КГК возникли из-за подозрительно низких цен. Владельца сети задерживали с участием спецотряда ОМОН.

Сеть магазинов низких цен «Тюбетейка» принудительно закрыли в Беларуси, сообщили в эфире ОНТ со ссылкой на Комитета госконтроля. На телеканале также опубликовано видео, как владельца сети задерживали с участием спецотряда ОМОН.

Вопросы к предприятию у сотрудников КГК возникли из-за подозрительно низких цен. Так, во время ревизионных рейдов комитет госконтроля выявил «преступные махинации в 11 торговых объектах».

Собственник торговых объектов уклонялся от уплаты налогов. Видеокадр оперативной съемки.
Собственник торговых объектов уклонялся от уплаты налогов. Видеокадр оперативной съемки.

Как отмечается на сайте КГК, «с целью уклонения от уплаты налогов указанными лицами была организована схема, согласно которой большая часть денежных средств, получаемых от покупателей за реализованный товар, скрывалась от налогообложения (не пробивалась через кассовые аппараты). В результате собственник этих торговых объектов уклонялся от уплаты налогов, а использовавшийся противоправный механизм работы позволял создавать недобросовестную конкуренцию отечественным производителями товаров легкой промышленности».

Также оперативниками УДФР КГК по Минской области и Минску установлено, что из теневой выручки работникам торговых объектов выплачивалась заработная плата «в конвертах» («серую» зарплату получали более 150 человек), что позволяло владельцу бизнеса не уплачивать подоходный налог и обязательные страховые взносы, а работники лишались социальных гарантий.

В настоящее время деятельность сети полностью приостановлена. Возбуждены уголовные дела. Следственным комитетом ведется предварительное расследование.