Хорватия с бронзой, Марокко с любовью. Кубок мира 2022 почти окончен

1655
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФИФА, Reuters, Getty Images, Al-Jazeera
Любимцы болельщиков всего мира сборные Хорватии и Марокко разыграли между собой бронзовые медали Кубка мира по футболу 2022 года.
Кубок мира 2022, матч за бронзу, Хорватия–Марокко.

17 декабря в предпоследнем матче Кубка мира в Катаре встретились команды, которые уже играли между собой в Катаре 23 ноября. Матч между хорватами и мароканцами в группе F закончился нулевой ничьей, впоследствии обе сборные вышли из группы (Марокко с сенсационного первого места) – и дошли до конца. Правда, финал им достался утешительный.

Но начали они его резво. Со старта хорваты прижали соперников к их воротам, через 2 минуты их отличный вратарь Боно, отдавая пас защитнику вдоль ворот, чуть не закатил мяч в них, тот ушёл на угловой. А на 7-й минуте 7-ка хорватов Маер подал штрафной чуть налево, Перишич головой вернул мяч в центр и защитник Йосько Гвардиол в падении головой вонзил мяч в притирку со штангой в ворота.

Кубок мира 2022, матч за бронзу, Хорватия–Марокко. Первый гол забивает Йосько Гвардиол

Прошла всего минута, хорватские болельщики ещ``ё бурно отмечали, а 7-ка мароканцев Зиеш подал штрафной, 7-ка хорватов Маер подставил голову, но от неё полетело во вратарскую, где набежавший защитник мароканцев Ашраф Дари ударом головой под руку вратарю сравнял счёт. Забив свой первый гол за основную национальную команду.

Кубок мира 2022, матч за бронзу, Хорватия–Марокко. Ашраф Дари забивает свой первый гол за сборную

В конце первого тайма в очередной атаке хорватов Мислав Оршич не сильным но предельно аккуратным дальним ударом кладёт мяч от штанги в сетку – 2:1!

Кубок мира 2022, матч за бронзу, Хорватия–Марокко. Мислав Оршич (верхний в кадре) кладёт в ворота победный мяч

Во втором тайме скорости упали – чтобы иногда взрываться опаснейшими моментами. Один почти стопроцентный шанс был у растреливавшего ворота с угла в упор Эль-Нэсири, но Ливаковича он не пробил. Хорваты ответили своим прекрасным шансом. А на самых последних секундах снова Эль-Нэсири бил головой в дальний угол – вратарь бы не спас, но мяч ушёл чуть выше перекладины. Счёт первого тайма так и не изменился.

Кубок мира 2022, матч за бронзу, Хорватия–Марокко. Шанс на продолжение борьбы у Эль Нэсири забирает Ливакович
Кубок мира 2022, матч за бронзу, Хорватия–Марокко 2:1

Хорватия второй раз в своей истории билась за бронзу футбольного чемпионата мира – и снова победила. Марокко и так сенсационно и для всей Африки и для всех арабских стран ворвалась в четвёрку лучших в мире. Хорваты влюбили в себя мир в 2018-м. Кроме чисто футбольного упорства и скромной силы сборной, всех поразила их президент Колинда Грабар-Китарович, летавшая на матчи обычными самолётами и смотревшая их с трибун как обычная болельщица. В 2020 она проиграла выборы, но и сейчас снова на трибуне болела за своих. Симпатии мира у хорватов остались, но на этом турнире взошли и новые звёзды для всеобщего обожания – прежде всего Япония и Марокко. Победившие своей скромностью, упорной борьбой и неожиданно высоким мастерством. Кстати, Марокко прошла гораздо дальше, но мароканские болельщики продолжили дело японских и убирали за собой мусор на трибунах.

Кубок мира 2022, матч за бронзу, Хорватия–Марокко 2:1. Игроки и штаб сборной Марокко в поклоне Богу и болельщикам.

Так что Хорватия получила бронзовые медали, а Марокко – любовь всего мира. Кроме Израиля, потому что игроки сборной часто позировали с флагом Палестины.

А хорваты отмечать свои вторые подряд медали мирового первенства вышли с детьми.

18 декабря финал, Аргентина – Франция. Надеемся, он пройдёт и закончится по-спортивному честно.

Кубок мира 2022.. Хорватия празднует бронзу с детьми
  • Хорватия и Марокко всего два раза играли между собой на чемпионатах мира. Оба раза в 2022 в Катаре.
  • В матче за бронзу Кубка Мира 2022 у Хорватии сначала забил игрок под номером 20, а потом 18. 2018 – год наивысшего успеха сборной, тогда выиграли серебро.
  • За время своего существования (официально с 1992 года) сборная Хорватии выигрывала бронзовые медали мирового первенства, серебряные и снова бронзовые. Вот такие шашечки «Шашечных».
  • В «бронзовом финале» лидер Марокко Хаким Зиеш сыграл свой 50-й матч за национальную команду, «Атласских львов».
  • Лидеру Хорватии Луке Модричу 37 лет. Он всего третий такой возрастной игрок в истории, который сыграл все 7 матчей на Кубке мира. Причем первые двое были вратари.
  • Сборную Мароко в финальную часть чемпионата мира вывел боснийский тренер Вахид Халилходжич. В августе, за 3 месяца до начала игр, его уволили. И сенсационного результата добился новый тренер, мароканец Валид Реграги.
  • Судить финальный матч между Францией и Аргентиной будет поляк Шымон Марциняк. Это первый с 1994 года европейский судья мирового финала, не судивший финал Лиги Чемпионов. На этом турнире он судил всего два матча: Франция–Дания (2:1) и Аргентина–Австралия (2:1).